г. Канаш Чувашской Республики

В городе проходят литературные встречи с писателями

В эти дни в Чувашии стартует республиканский фестиваль-конкурс среди библиотек и читателей «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» и литературный марафон Национальной библиотеки Чувашской Республики «Литература тӗл пулӑвӗсем. Литературные встречи».

 16 апреля 2019 года в г. Канаше состоялась творческая встреча с известным тележурналистом, драматургом А.А. Тарасовым. В городском Дворце культуры артисты народного театра «Самрăклăх» (рук. А.М. Яшманова) гостей встретили показом отрывка спектакля по пьесе «Туя туй пек тăвар-и?». Часть встречи Арсений Тарасов посвятил рассказу  об отце, о матери и о первом учителе. Приятно было слышать, как тепло писатель отзывался о родных людях, о родных местах, о времени своего детства. Участники вечера с интересом узнали о работе журналиста, о пьесах, о сотрудничестве с театрами, об авторских телепрограммах, о документальных фильмах, о незабываемых встречах с интересными людьми.Выставка «Арсений Тарасов – писатель, драматург, журналист» вызвала живой интерес у слушателей и пробудила желание перечитать или ознакомиться впервые с произведениями автора.

В этот же день в Центральной библиотеке состоялась встреча детской писательницы Р.В. Воробьевой с учащимися 2 классов СОШ № 10. Библиотекари Павлова К.Г. и Маркова Н.А., в чувашских национальных костюмах представили ребятам гостью, рассказали творческую биографию Р. Воробьевой, автора трех поэтических сборников, где героями выступают домашние питомцы, веселые, любознательные мальчишки и девчонки, умеющие любить и ценить дружбу. Воробьева Р.В. в рассказ о своем творчестве искусно вплетала чтение стихотворений из сборника «Чарусăр çерçисем. Шумные воробушки». Дети вместе с автором декламировали любимые стихи, обсуждали главных героев и задавали вопросы. В продолжение мероприятия библиотекари показали сюрприз – постановку театра теней по стихотворениям «Шумные воробушки» и «Котенок». Юные читатели остались в восторге от встречи Р. Воробьевой: взяли автографы и сфотографировались на память.

В Канашском педагогическом колледже состоялся вечер-встреча «Из души и сердца вылетает» с журналисткой, поэтессой Р.П. Прокопьевой.

Преподаватель чувашского языка и литературы  колледжа О. Л. Васильева прочитала стихотворение Р. Прокопьевой «Сансарӑх су куне иртрӗ...» и кратко ознакомила с творческой биографией. “У меня стихи вылетают из души и сердца», - так начала свое выступление Римма Поликарповна. Она рассказала о себе, о литературном творчестве, прочитала стихи на чувашском языке о любви, об уважении, о понимании и поделилась творческими планами на будущее. Затем Р. П. Прокопьева проанализировала пьесу «Птица счастья с девятого этажа», провела викторину «Чувашские поэты и писатели», вручила ее победителям журнал «Халăх шкулĕ – Народная школа», и ответила на многочисленные вопросы студентов.

Встречи с писателями оставили хорошее впечатление у канашцев. Приятно встречать таких интересных гостей в родном городе. Библиотекари и читатели пожелали гостям дальнейших удачных творческих контактов!



16 апреля 2019
16:44
Поделиться