г. Канаш Чувашской Республики

В психологическом центре «Азамат» г. Канаш прошел обучающий семинар «Организация инклюзивного образования в образовательных организациях: проблемы, практики»

В психологическом центре «Азамат» г. Канаш прошел обучающий семинар «Организация инклюзивного образования в образовательных организациях: проблемы, практики»

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок максимально развил свои таланты и способности. Успешно вписался в школьный коллектив. Для семей, воспитывающих детей с  особыми потребностями здоровья, инклюзивное образование — это шанс на полноценное развитие и социализацию ребенка. Но воплотить сокровенную мечту о том, чтобы твой ребенок был достаточно развит и нашел свою реализацию в обществе, не всегда получается легко.

Основой для получения качественных образовательных услуг особенными детьми является квалификация и психологическая готовность воспитателей и педагогов.

«Данное мероприятие должно стать площадкой для выработки комплексных подходов к созданию комфортной образовательной среды и условий для воспитания детей с особыми потребностями здоровья и их непрерывного сопровождения. Уверена, только консолидировав наши усилия, мы сможем выстроить систему эффективной помощи детям и семьям, нуждающимся в нашей поддержке», – отметила Татьяна Александрова, директор Центра в приветственном слове.

Также она ознакомила присутствовавших с нововведениями в области нормативно-правовой документации,проектированию инклюзивного образования в образовательных организациях, подготовке образовательными организациями материалов для ПМПК.

Психологическим центром «Азамат» в ходе работы с семьями подопечных выявлена проблема: педагоги зачастую испытывают коммуникативные проблемы в работе с особенными детьми, не всегда знакомы с современным подходами к оценке образовательных возможностей особенного ребенка, боятся возможных тяжелых и опасных проявлений болезни ребенка.

Поэтому цель данного мероприятия - ознакомить педагогов с современными эффективными практиками,  которые помогут им работать с любым ребенком.

С основами эрготерапии в сопровождении детей с  особыми потребностями здоровья учителей ознакомила Демьянова Алиса Юрьевна, педагог-психолог центра Азамат. Основами сенсорной терапии в сопровождении детей с особыми потребностями здоровья слушателям представила учитель-дефектолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Канаш Григорьева Алена Алексеевна.

Оба специалиста имеют обширную практику по работе с данной категорией детей.

В  ходе семинара более 40 участников из 25 образовательных организаций города стран получили самую актуальную информацию по основным проблемам сопровождения детей с  особыми потребностями здоровья, ознакомились с успешным опытом, получили ответы на волнующие их вопросы.

По запросам присутствовавших, эта практика будет продолжена в виде обучающих мастер-классов с демонстрацией и тренингом практических навыков. Участники не будут слушать лекции, а в формате “интенсива”  будут работать в группах, пробовать конкретные приемы работы, разработают индивидуальные программы под нужды конкретного ребенка и получат обратную связь на них от экспертов.



11 апреля 2019
13:09
Поделиться