г. Канаш Чувашской Республики

В Канаше прошел муниципальный этап республиканского конкурса учителей чувашского языка

С целью выявления творчески работающих учителей чувашского языка, распространения передового педагогического опыта и профессионального мастерства, создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития чувашского языка в городе проведён муниципальный этап республиканского конкурса учителей чувашского языка.

Конкурс организован по пяти номинациям: «Педагог-мастер», «Педагог –дебютант», «Педагог-наставник», «За сохранение и развитие чувашского языка» и «Педагог-автор современных методических разработок по чувашскому языку». Участники конкурса представили членам жюри научно-методические разработки уроков, занятий, авторские программы, материалы воспитательной работы и методический комментарий к фрагменту урока. По итогам заочного этапа определились финалисты конкурса по каждой номинации.

На втором очном этапе участвовало 5 учителей. Здесь участники показали мастер-класс о своих педагогических находках и национальный костюм «На подиуме-чувашский национальный костюм». Все участники продемонстрировали своё профессиональное мастерство, сценическую культуру, наличие новых оригинальных подходов к обучению родному языку. Педагоги успешно проводят воспитательную работу на уроках и во внеурочное время, формируют у обучающихся активную гражданскую позицию, решают задачи нравственного и эстетического воспитания.

По результатам мастер-классов, демонстрации костюмов и с учётом предварительной оценки жюри определены победители по номинациям:

Номинация «Педагог-мастер» - Сидорова Татьяна Максимовна, учитель школы №1;

Номинация «Педагог-наставник» - Романова Людмила Геннадьевна, учитель школы №6;

Номинация «Педагог-автор современных методических разработок по чувашскому языку» - Иванова Галина Викторовна, учитель школы №3;

Номинация «За сохранение и развитие чувашского языка» - Алексеева Нонна Варсонофьевна, учитель школы №3;

Номинация «Педагог-дебютант» - Николаева Ирина Юрьевна, учитель школы №3.

Победителям муниципального этапа конкурса учителей чувашского языка вручены грамоты отдела образования  и молодёжной политики, ценные подарки.

Конкурсные материалы победителей будут направлены на республиканский конкурс учителей чувашского языка.



08 апреля 2019
11:24
Поделиться