г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеке семейного чтения состоялся круглый стол по профориентации «Путь к успеху через библиотеку»

В библиотеке семейного чтения состоялся круглый стол по профориентации «Путь к успеху через библиотеку»

4 апреля в библиотеке семейного чтения состоялся круглый стол по профориентации «Путь к успеху через библиотеку» с участием Ивановой Л.Н., преподавателя кафедры хирургических болезней, специалиста по подготовке студентов в центре аккредитации и симуляционного обучения медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Красновой О.В., ведущего инспектора Центра занятости населения г. Канаша,  Архиповой К.В., преподавателя Канашского филиала Чебоксарского медицинского колледжа, Смирновой Е.А., учителя биологии и старшеклассников школы №3.

Открывая мероприятие, заведующая библиотекой Каргина С.А. отметила, что современный рынок труда диктует свои требования к профессиональной подготовке молодежи, что многие профессии уходят в прошлое, другие только развиваются, что школьникам трудно самостоятельно разобраться в этом огромном массиве профессий. Поэтому библиотека пригласила старшеклассников к диалогу с состоявшимися в своей профессии молодыми специалистами.

Ведущий инспектор центра занятости Краснова О.В. озвучила результаты мониторинга вакансий ВНИИ труда Минтруда России, где среди стабильных сфер труда свое место заняли здравоохранение и образование. Также инспектор порекомендовала молодёжи относиться к себе, как к собственной инвестиции, что поможет долгое время оставаться в профессии успешным.

Учитель биологии Смирнова Е.А. поддержала разговор об успешности и высказала пожелание ребятам серьёзно отнестись к учёбе, уделять больше времени дополнительным занятиям, не игнорировать самостоятельную работу и тогда первый ответственный шаг к профессии уже будет сделан.

Обращаясь к школьникам, преподаватель фармакологии и латинского языка Архипова К.В. в сообщении «Среднее медицинское образование в городе Канаш» отметила, что медицинское образование – это нелегкий выбор, но по-прежнему престижный и уважаемый. Обучение  в медицинском колледже дает возможность получить востребованные специальности фельдшера, медицинской сестры, акушера, а также узнать подходит ли вам профессия медика и сможете ли посвятить ей свою жизнь.

Переходя к разговору о высшем медицинском образовании, преподаватель кафедры хирургических болезней ЧГУ Иванова Л.Н. обратила внимание старшеклассников, что выучиться на врача – дело не из легких. Это пять лет обучения в вузе, год в интернатуре и еще два в ординатуре. Казалось бы, за такой срок можно узнать о человеческих болезнях всё. Однако, как показывает практика, и этого времени бывает недостаточно, чтобы выпускник мог стать профессионалом своего дела. Намного важнее для студента медицинского вуза глубина и качество полученных знаний, зависящих от приложенных усилий, стараний и, конечно же, самого учебного заведения. 

После выступления каждого специалиста школьники задавали вопросы на интересующие их темы, обсуждали и делали для себя определенные выводы.

Завершилась работа круглого стола экспресс-обзором «Образ медицинского работника в художественной литературе».



05 апреля 2019
10:35
Поделиться