г. Канаш Чувашской Республики

Библиотеки г. Канаша дружно присоединились к Международной акции «Прочтите это немедленно!»

Библиотеки г. Канаша дружно присоединились к Международной акции «Прочтите это немедленно!»

2 апреля все библиотеки г. Канаша дружно присоединились к Международной акции «Прочтите это немедленно!». В этот день каждая библиотека самостоятельно определила для прочтения книги писателей-юбиляров 2019 года.

В Центральной библиотеке собрались учащиеся 6 класса школы №10 на час чтения вслух «Человек приходит в мир» по книге писателя Ф.А. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла». Библиотекарь Маркова Н.А. рассказала о творчестве писателя, затем предложила детям разобрать перепутанные буквы и составить названия произведений автора. После громкого чтения и обсуждения рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла», ребята размышляли о значении слова «подвиг» и о смысле названия рассказа. Мероприятие завершилось обзором книг с выставки «Мудрый писатель».

В краеведческой библиотеке с третьеклассниками школы № 11 состоялся литературный час «Давайте Пушкина читать!». Заведующая библиотекой Федорова В.В. рассказала о сказочном жанре в творчестве поэта и предложила викторину по сказкам А. Пушкина, где ребята угадывали, из какой сказки те или иные стихотворные строки, узнавали произведение по иллюстрациям, называли героев сказки по словесному портрету. Продолжилось мероприятие чтением вслух фрагментов пушкинских сказок «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», обзором  выставки «У каждого возраста свой Пушкин» и просмотром поучительного мультфильма «Сказка о попе и работнике его Балде». 

В библиотеке семейного чтения для учащихся 1 класса школы № 1 состоялись громкие чтения «Про мальчишек и девчонок», посвященные 90-летию И.П. Токмаковой. Ребята узнали о творчестве писательницы, затем с библиотекарем Т.Г. Ивановой отправились в чудесную страну поэзии, где вслух читали стихотворения «Яблонька», «Подарили собаку», «Скоро в школу» и произносили хором повторяющиеся строчки из стихотворений И. Токмаковой. Мероприятие продолжилось обзором книг и просмотром мультфильма «Аля, Кляксич и буква А» по  одноименной повесть-сказке И. Токмаковой.

Заведующая филиалом Игнатьева Г.Н. с учащимися 4 класса школы № 6 по книге П.П. Бажова «Серебряное копытце» провела сказочтение «Сказ из малахитовой шкатулки». Школьники, посмотрев презентацию «Уральский сказочник» ознакомились с интересными фактами из биографии П.П. Бажова, с историей создания удивительного сказа «Серебряное копытце», послушали  чтение вслух данного произведения. Затем библиотекарь провела онлайн-тест по сказу «Серебряное копытце» и обзор книги «Малахитовая шкатулка».

В филиал № 4 – библиотеку семейного чтения на литературно–художественную композицию «Выше радуги» были приглашены учащиеся 8 класса школы № 3. Для участия в коллективном прочтении была выбрана повесть - сказка С.А. Абрамова «Выше радуги». Заведующая библиотекой Каргина С.А. ознакомила с творчеством писателя-фантаста С.А. Абрамова, чьё 75-летие будет отмечаться 10 апреля. Далее библиотекари, чередуя чтение и просмотр фрагментов из одноимённого музыкального фильма, ознакомили с  произведением С. Абрамова «Выше радуги».  Внимательно слушая сказку, школьники переживали за своего сверстника Алика Радугу – «ботаника», успешно сочинявшего стихи и блещущего интеллектом, но слабого в спорте. Во время обсуждения подростки задались вопросом «Какую цену они готовы заплатить  за осуществление заветной мечты?». Продолжилось мероприятие синквейном со словом «радуга».

С учащимися 7 класса школы № 7 в библиотеке семейного чтения — филиале № 6 состоялся литературный час «Вечера на хуторе близ Диканьки», посвященный 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. Библиотекари ознакомили школьников с биографией и творчеством Н.В. Гоголя, провели обзор цикла произведений, вошедших в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Затем ребята совершили виртуальное путешествие по памятным местам, связанным с жизнью писателя, по произведению «Вечера на хуторе близ Диканьки». Мероприятие завершилось чтением отрывков из повести «Ночь перед Рождеством».

Библиотекари пожелали школьникам больше читать, всегда находить время для этого увлекательного и полезного занятия, а то, что прочитали сегодня, пусть сохранится и превратится в «культурный багаж читателя». Всего в акции приняли участие более 160 детей.



02 апреля 2019
16:44
Поделиться