г. Канаш Чувашской Республики

В железнодорожном вокзале г. Канаш состоялся поэтический флешмоб «Строки в рифму на сердце ложатся»

Передавать свои чувства в стихотворной форме,  мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, запечатлевать в рифме свое мироощущение — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, одно из самых гениальных достижений человечества.

В рамках Международного дня поэзии, 21 марта 2019 года на железнодорожном вокзале Канаш поэтическим  флешмобом «Строки в рифму на сердце ложатся» продолжила свою работу литературная гостиная «Нам с книгой по пути». Это совместный проект железнодорожного вокзала Канаш, школы №3 и библиотеки семейного чтения, направленный на продвижение книги и чтения, организации комфортных условий для пассажиров.

Во время флешмоба учащиеся 8 класса школы №3 в ярких костюмах ангела, А.С. Пушкина, солдата, девочки – школьницы, русской девушки, чувашской красавицы,  пассажира поезда  читали стихи Ю. Лермонтова, А. Пушкина, А. Малышева, Таи Ёж, А. Галича, С. Кадашникова. Затем пассажиры и сотрудники  вокзала  прочитали  любимые стихи наизусть или из книг, представленных на выставке «Мир поэзии».

Продолжилось мероприятие открытием зоны буккроссинга «Возьми меня в дорогу!», которая постоянно будет действовать в зале ожидания вокзала.  Стеллаж  для книг смастерили сотрудники вокзала.

В торжественной обстановке начальник железнодорожного вокзала Николаева Л.И., перерезая традиционную алую ленту, поздравила всех с Международным днём поэзии, и пожелала  чаще обращаться к хорошим книгам и наполнять свой досуг прекрасными произведениями отечественных и зарубежных авторов. Также, Лидия Ивановна отметила, что такая инновация, как буккроссинг, поднимет на новый уровень обслуживания пассажиров, и они по достоинству оценят новшество и присоединятся к движению буккроссинга. А в будущем, идя в ногу со временем и развитием нанотехнологий, руководство вокзала будет стараться установить, как и на вокзалах крупных городов,  терминалы букспота: стоек, дающих возможность скачать бесплатно через Blutooth или Wi-Fi на свои устройства различные литературные произведения.

Заведующая библиотекой Каргина С.А. рассказала об истории и требованиях буккроссинга,  обратила внимание на то, что любой пассажир может взять с собой в дорогу книгу, представленную на стеллаже буккроссинга, совершенно бесплатно; что обновление фонда будет осуществляться сотрудниками библиотеки, вокзала и пассажирами.

Теперь, если вы отправились в долгое путешествие на поезде и забыли книгу? Не расстраивайтесь! На железнодорожном вокзале Канаш на полках  буккроссинга «Возьми меня в дорогу!» Вы можете выбрать для себя «бумажного попутчика в мягком и твёрдом переплёте» на любой вкус, от весёлого любимого «Колобка» до серьёзного «Финансиста» Т. Драйзера.



22 марта 2019
09:12
Поделиться