г. Канаш Чувашской Республики

Состоялся семинар – совещание "Отчеты и выборы в первичных профсоюзных организациях"

Состоялся семинар – совещание  "Отчеты и выборы в первичных профсоюзных организациях"

15 марта 2019 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа     № 6» г. Канаш прошел семинар – совещание для председателей первичек образовательных организаций «Отчеты и выборы в первичных профсоюзных организациях». Согласно утвержденному графику, отчеты и выборы в первичных профсоюзных организациях должны состояться в марте – мае, а в городской организации профсоюза образования в октябре месяце. Председатель Канашской городской организации профсоюза образования Ирина Александрова ознакомила слушателей с пошаговой инструкцией по подготовке и ведению отчетно-выборного собрания, даны разъяснения по оформлению протокола, постановления, необходимой отчётности. В ходе семинара участники рассмотрели порядок подготовки и проведения отчетно-выборных собраний в первичных профсоюзных организаций. Кроме этого были обсуждены проблемы, возникающие при подготовке и проведении профсоюзных собраний.

Ирина Анатольевна также рассказала о пилотном проекте по введению единого электронного профсоюзного билета, автоматизации учета членов Профсоюза и сбора годовых статистических отчетов. Цели проекта: организационное укрепление Профсоюза, повышение эффективности деятельности выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач на основе цифровизации  Профсоюза; создание условий для дополнительной социальной поддержки членов Профсоюза за счет использования дисконтной и бонусной программы, совмещенной с электронным профсоюзным билетом; введение системы электронного учета членов Профсоюза. Цифровой Профсоюз - это новый уровень организационных отношений в Общероссийском Профсоюзе образования, качественно новый уровень организаций всей профсоюзной деятельности.

На семинаре затронуты вопросы исполнения сметы организации Профсоюза за 2018 год. При планировании в 2019 году расходной части сметы определили приоритетные статьи профсоюзного бюджета и их экономичное и целесообразное расходование.

В завершение семинара Ирина Анатольевна поблагодарила за работу всех председателей и от себя, и от имени Чувашской республиканской организации Профсоюза и вручила благодарности за личный вклад в развитие и укрепление первичной профсоюзной организации, высокий профессионализм и активную гражданскую позицию. Пожелала председателям первичек успехов в проведении отчетов и выборов в своих организациях. Все получили методические рекомендации, а также инфографику главных достижений Общероссийского профсоюза образования в 2018 году «Чего добился профсоюз» для размещения на профсоюзных уголках.



19 марта 2019
10:56
Поделиться