г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеках г. Канаша состоялись тематические мероприятия к 85-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина

В библиотеках г. Канаша состоялись тематические мероприятия к 85-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина

9 марта 2019 года исполниться 85 лет со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина. К юбилею покорителя космоса в библиотеках г. Канаша состоялись тематические мероприятия.

В библиотеке семейного чтения для учащихся 7 класса школы №1 прошёл урок-портрет «Он первый на планете подняться к звёздам смог». Вместе с библиотекарем Ивановой Т.Г. дети вспомнили о самом великом событии минувшего века - первом полёте человека в космос и значении этого события для всего человечества. О яркой, насыщенной, но короткой жизни первого космонавта, ребята узнали из видеофильма «Первый космонавт». Затем школьники ответили на вопросы викторины «Сын земли и неба»,  посмотрели трейлер к фильму «Гагарин. Первый в космосе» и ознакомились с обзором книг с выставки-досье «Взлетел в ракете русский парень».

В филиале №3 — библиотеке семейного чтения для учащихся 4 класса школы №6 состоялся гагаринский квест «По дорогам к звездам». Заведующая филиалом Игнатьева Г.Н. ознакомила юных читателей с условиями игры, прочитала стихи И. Левченко «Улыбка Гагарина» и пожелала всем космической удачи. Затем команды ребят «Союз космонавтов» и «Космос», «Vip» за считанные минуты придумали девиз, получив маршрутные листы, отправились выполнять задания, предложенные волонтерами А. Наумовым, О. Совиной, Е. Макаровой на станциях: «Солнечная система», «Космическая викторина», «Азбука космонавтики», «Будущие космонавты», «Ю.А. Гагарин». В ходе квеста ребята вспомнили строение Солнечной системы, показали эрудицию в космической викторине, пополнили свой словарный запас на тему «космос», с большим интересом прошли диагностический тест будущего космонавта, расшифровали «Письмо Ю.А. Гагарина своей семье».

Отлично справившись с поставленными задачами, победила команда «Vip». А все участники получили поощрительные призы и поблагодарили библиотекарей за познавательную игру. Мероприятие завершилось обзором выставки-портрета «Он первым двери космоса открыл», состоящей из разделов: «Звездный сын планеты Земли», «Навеки будут вместе Гагарин и апрель», «Меж звезд и галактик».



07 марта 2019
08:53
Поделиться