г. Канаш Чувашской Республики

Выплата теневой зарплаты приводит к социальной незащищенности работников

Незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией.

Официально нетрудоустроенные работники лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах.

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в том числе на обязательное пенсионное страхование). Уклоняясь от уплаты обязательных платежей в бюджет, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников, поскольку от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

С теневой заработной платой необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефону «доверия» Межрайонной ИФНС России № 4 по Чувашской Республике 8 (3533) 2-12-33. Телефон работает круглосуточно в режиме автоответчика. А так же  через Интернет с помощью электронных сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 

Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Чувашской Республике

 



06 марта 2019
10:14
Поделиться