г. Канаш Чувашской Республики

В Центральной библиотеке г. Канаша состоялась телефонная «Прямая линия»: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства»

В 2019 году Всемирный день прав потребителей посвящен применению «умных» технологий в быту и проходит под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». Такое решение принято в связи с тем, что люди во всём мире активно пользуются различными гаджетами. Но при этом «умные» технологии вносят серьезные проблемы: отсутствие безопасности, утечка информации, нарушение конфиденциальности личных данных и скрытые и другие скрытые риски для граждан.

Поэтому Всемирный день прав потребителей направлен на то, чтобы объяснить, как пользоваться смарт-устройствами без морального и материального ущерба для граждан.

6 марта 2019 года в Центральной библиотеке г. Канаша состоялась телефонная «Прямая линия»: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

На вопросы населения по телефону 20-08-84  отвечали  специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Канаш И. Л. Молокова и юрист Консультационного пункта по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» в п. Вурнары С.М. Садовский.

Затем состоялось тематическое консультирование специалистов Роспотребнадзора  по теме:  «Переход  с аналогового на цифровое телевещание». Слушатели, активные читатели библиотеки, пенсионеры узнали об обязательных общедоступных телеканалах, входящих в первый и второй мультиплексы,  без взимания платы с телезрителей, об алгоритме действий при покупке приставок, о работе волонтеров,  задействованных в мероприятиях по переходу  на цифровое эфирное телерадиовещание.

Индивидуальную консультацию по вопросам безопасного пользования банковскими карточками, порядка написания заявления при обвесе, при покупке просроченных продуктов получили 4  человека.

 



06 марта 2019
17:08
Поделиться