г. Канаш Чувашской Республики

В рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» в школе №10 прошли интересные уроки информатики и внеклассные занятия

В рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» в школе №10 прошли интересные уроки информатики и внеклассные занятия

В рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» в школе №10 прошли интересные уроки информатики и внеклассные занятия.

Организаторами данного мероприятия выступают Министерство просвещения РФ,  Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании: фирма «1C», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

На уроках ребята посмотрели видеолекции, подготовленные специалистами по аналитике данных Сбербанка. Особенно увлекательно было проходить тренажер, где обучающимся 1-8 классов предстояло «обучить» робота трудиться в зоопарке. Для того, чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам предстояло очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести «фичеринжиниринг»,  то есть ранжировать данные по определенным признакам. Все эти шаги выполнялись в игровой форме. Для старшеклассников были проведены уроки по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение», они работали с тренажером, где можно было увидеть основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

Технологии Искусственного Интеллекта уже меняют мир. «Урок цифры» по Искусственному интеллекту и машинному обучению — возможность для каждого, вне зависимости от уровня знаний, стать частью этого мира.



05 марта 2019
11:30
Поделиться