г. Канаш Чувашской Республики

Тезисы выступления министра труда и социальной защиты Чувашской Республики С.П. Димитриева "Об отчете о деятельности Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики за 2018 год"

Уважаемый Глава Чувашской Республики!

Уважаемые участники заседания!

Презентация выступления

Коротко остановлюсь на основных направлениях деятельности Министерства за 2018 год.

Слайд 2

Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики предоставляются 77 государственных услуг, в том числе 12 – по содействию занятости населения, 65 – в сфере социального обслуживания и социальной поддержки населения.

Мероприятия проводятся в соответствии с государственными программами Чувашской Республики«Содействие занятости населения» и «Социальная поддержка граждан».

Применяется программно-целевой метод планирования 100%-ого расходования бюджетных средств. Осуществляется еженедельный мониторинг использования бюджетных средств.

Финансирование мероприятий по социальной защите населения, главным распорядителем средств по которым является Минтруд Чувашии, достигли 6,2 млрд. рублей, в том числе: 1,5 млрд. рублей (23,6%) - средства федерального бюджета, 4,7 млрд. рублей (76,2%) - средства республиканского бюджета Чувашской Республики и 9,9 млн. рублей (0,2%) - средства Пенсионного фонда Российской Федерации.

Большая часть привлеченных средств направлена на предоставление мер социальной поддержки с учетом адресности и нуждаемости.

Слайд 3

Мероприятия, реализованные органами службы занятости населения, оказали положительное влияние на ситуацию на рынке труда. В мероприятиях активной политики приняли участие 81,3 тыс. человек или 102,9% запланированного количества (2017 год – 81140 чел. или 102,7% от плана на 2017 год).

В Целом по итогам деятельности органов службы занятости в первом полугодии 2018 года Минтрудом России проведен мониторинг качества и доступности госуслуг в области содействия занятости населения, по результатам которого из 24 показателей по 11 Чувашия  вошла в первую десятку лучших регионов, в т.ч. количество трудоустроенных граждан на одного сотрудника ЦЗН в 2017 году составило 142 человека и обеспечило 2 место среди субъектов в Российской Федерации.

Органами службы занятости населения трудоустроено 42237 чел. (2017 год – 42220), уровень трудоустройства составил 86,2% (план 82,4%) от количества граждан, обратившихся за содействием в поиске работы. По данному показателю Чувашская Республика среди регионов РФ по итогам I полугодия 2018 года занимает 1 место.

В результате принимаемых мер по регулированию ситуации на рынке труда численность зарегистрированных безработных граждан составила на начало года – 4135 чел., уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения 0,66% (2017 год – 4376 чел.; 0,70%). Среди субъектов ПФО по данному показателю Чувашская Республика занимает 4-е место, число вакансий – 18,1 тыс. от 1782 работодателей. Коэффициент напряженности на рынке труда – 0,28 ед. Уровень безработицы по методологии МОТ в среднем за год в республике составил 5,0% (в среднем за 2017 год – 5,1%, за 2016 год – 5,3%).

Для повышения доступности и оперативного оказания государственных услуг в сфере занятости населения продолжают работу 12 Мобильных офисов центров занятости населения, состоялось 547 выездов (еженедельно), в рамках которых услуги в сфере занятости населения получили 8855 человек.

Слайд 4

Органы службы занятости проводят активную работу с молодежью. Временным трудоустройством охвачен каждый третий подросток.

Особое внимание при трудоустройстве уделяется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации и в группе риска. Доля несовершеннолетних граждан, относящихся к данной категории, ежегодно составляет около 60,0% от общей численности подростков, трудоустроенных
органами службы занятости. За каждым подростком стоящим на учете в КДН и ПДН закреплены специалисты соцзащиты и службы занятости. В течении года на 4% снизилась численность подростков, стоящих на учете. 

Слайд 5

На профессиональное обучение направлено 2,2 тыс. безработных граждан, в том числе по рабочим профессиям – 1,2 тыс. человек, профессиям специалистов – 1,0 тыс. граждан.

На прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования направлено 417 женщин, осуществляющих уход за детьми до 3-х лет (104,3% от запланированной годовой численности), из них 177 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и 240 женщин, не состоящих в трудовых отношениях.

Система мер по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью позволит обеспечить достижение уровня  занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста,  к 2024 году - 76,8 %

Слайд 6

На постоянном ежемесячном контроле находится 5 мероприятий по трудоустройству инвалидов (квотирование рабочих мест, сопровождение инвалидов молодого возраста, создание специальных рабочих мест, сохранение рабочих мест для инвалидов, реализация мероприятий профессиональной реабилитации).

Одним из важнейших направлений является реализация Закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике». Работодателям со среднесписочной численностью работников более 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3,0% от среднесписочной численности работников, от 35 до 100 человек – 2,0%.

По состоянию на 1 января 2019 г. в 323 организациях с численностью работающих более 100 человек трудится 2176 инвалидов, в т.ч. в счет квоты – 1730 чел., сверх квоты – 446 чел., выполнение квоты – 76,8%. В 798 организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек работает 1128 инвалидов, в том числе в счет квоты – 795 чел., сверх квоты – 333 чел., выполнение квоты составляет 85,3%.

В рамках подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве» трудоустроен 31 инвалид с закреплением наставника (план – 30 инвалидов).

Уровень трудоустройства инвалидов составил 68,8% от общей численности обратившихся граждан этой категории (1180 чел.). (По итогам 2017 года – 5 место среди субъектов РФ).

Слайд 7

Охрана труда является одним из ключевых направлений деятельности Министерства. Межведомственная комиссия по охране труда проводит комплексные проверки и выездные расширенные заседания . Решения комиссии направлены на улучшение условий и охраны труда в организациях республики.

В Чувашской Республике сохраняется положительная тенденция к снижению уровня производственного травматизма. Так, за последние шесть лет уровень производственного травматизма в республике в относительных показателях снизился в 1,7 раза. Минтрудом Чувашии разработана типовая программа «Нулевой травматизм», направленная на обеспечение соответствия рабочих мест требованиям и правилам по охране и безопасности труда.

Наша задача – совместно с прокуратурой, ГИТ и ОМСУ проанализировать причины производственного травматизма и принять дополнительные меры по снижению травматизма.

Минтрудом Чувашии заключены соглашения с муниципальными образованиями республики о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости и установлен контрольный показатель из расчета 48866 чел. (не ниже уровня 2017 года).

В результате проведенных мероприятий по легализации трудовой деятельности в бюджет республики дополнительно поступил налог на доходы физических лиц в сумме 77,1 млн. рублей, страховые взносы в сумме 253,0 млн. рублей.

Слайд 8

На реализацию социальной поддержки семьи и детей в республике ежегодно из консолидированного бюджета направляется более 8,5 млрд. рублей. Система мер социальной поддержки семей с детьми включает 38 видов различных пособий и компенсаций, поддержкой охвачена каждая третья семья республики (130 тыс. семей).

Данные меры поддержки способствовали увеличению количества многодетных семей на 53,7% по сравнению с началом 2012 года. На 1 января 2019 г. их число составило 12772.

Социальные услуги, социальное сопровождение предоставляются несовершеннолетним и семьям с детьми 26 организациями на 733 места, 406 круглосуточного пребывания, 327 мест дневного. Социальные услуги получили 34,3 тыс. несовершеннолетних.

Слайд 9

Услуги по социальному обслуживанию предоставляют 44 организации социального обслуживания, включая 39 государственных организаций социального обслуживания и 5 социально ориентированных некоммерческих организаций (Союз женщин Чувашии, ЧРО ООО «Всероссийское общество инвалидов», Республиканский Совет ветеранов, Фонд «Чувашия», ЧРО ООО «Российский Красный Крест»), предоставляющих социальные услуги на дому в среднем 629 гражданам в год.

Медицинское обслуживание в интернатах организовано в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Ежегодным углубленным медицинским осмотром охвачены все подопечные. Проживающие в домах-интернатах обеспечиваются лекарственными средствами, в том числе инвалиды по льготным рецептам в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения. Задача – обеспечить граждан пожилого возраста качественным социальным стационарным обслуживанием.

Слайд 10

В целях обеспечения получения гражданами качественных социальных услуг, отвечающих современным требованиям, в сентябре начато строительство спального корпуса на 158 мест с пищеблоком на 294 места БУ «Атратский ПНИ» Минтруда Чувашии, в декабре после проведения капитального ремонта открыт Убеевский филиал БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии на 70 мест.

Планируется создать дополнительно 10 мест в Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения и открыть стационарное отделение в центре социальной интеграции в г. Новочебоксарске на 30 мест.

В целях эффективного использования имеющихся площадей стационарных учреждений начата работа по оптимизации сети домов ветеранов - закрытие маломестных и домов ветеранов, расположенных в зданиях требующих значительных финансовых вложений для приведения их в надлежащее состояние.

В республике проживает 207,9 тыс. ветеранов различных категорий, в т.ч. 127,7 тыс. региональных льготников. На предоставление льготникам ежемесячных денежных выплат направлено 1745,0 млн. руб.  

Забота о ветеранах Великой Отечественной войны является предметом особого внимания. К концу 2018 года в республике проживало 12,3 тыс. ветеранов и вдов участников войны, в том числе 690 инвалидов и участников войны, 11,5 тыс. тружеников тыла, ежемесячные денежные выплаты в размере от 1500 рублей (1555 руб) до 5200 рублей (5180 руб.). Улучшили жилищные условия 5979 ветеранов Великой Отечественной войны на общую сумму 5,7 млрд. рублей, в том числе в 2018 году выдано 14 свидетельств на сумму 16,2 млн. рублей.

Кроме того, через отделы социальной защиты населения им предоставлялась льгота на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая в республике установлена в виде ежемесячной денежной компенсации в размере 50% расходов на ветерана и совместно проживающих членов семьи.

Для самой многочисленной части ветеранов войны – тружеников тыла льготы установлены в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1044 рублей.

Слайд 11

Одним из основных направлений деятельности Минтруда Чувашии является масштабная работа по приспособлению наиболее востребованных инвалидами объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности в рамках подпрограммы «Доступная среда».

В рамках соглашения с Минтрудом России с 2014 года адаптированы 85 из 126 приоритетных объектов. По состоянию на 1 января 2019 года составлены паспорта доступности на 2606 объектов социальной инфраструктуры, что составило 99,3% от общего количества приоритетных объектов (2630 объектов социальной инфраструктуры).

Инвалидам, имеющим транспортные средства, в соответствии с медицинскими показаниями предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО.

Слайд 12

В соответствии с Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» Минтрудом Чувашии разработаны региональные проекты «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Проект «Демография» затрагивает сферы поддержки семей при рождении детей, создания условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, доступности дошкольного образования, здорового образа жизни и активного долголетия пожилых граждан.

Прогнозируемый общий объем финансирования регионального проекта составляет 24,3 млрд. рублей.

Слайд 13

Реализация проекта позволит предоставить финансовую поддержку ежегодно около 15 тыс. семьям и, таким образом, создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми. Общий объем финансирования на реализацию регионального проекта за 6 лет (2019-2024 годы) составляет 20 млрд. 898 млн. рублей. Проведенный анализ структуры полных семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, показывает, что около 30 тыс. семей в республике будут получать меры социальной поддержки с учетом Послания Президента России В.В. Путина.

Слайд 14

О профессиональном обучении женщин, осуществляющих уход за детьми до 3-х лет, я уже говорил. С 2019 года реализация данного мероприятия будет осуществляться в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

До 2024 года будет организовано переобучение и повышение квалификации для  2409 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, что позволит приступить молодым мамам к работе после длительного перерыва с обновленными знаниями. На указанные цели в 2019-2024 гг. прогнозируется направить 106,79 млн. руб. из федерального и республиканского бюджетов.

Слайд 15

Региональный проект «Старшее поколение» направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, создание мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни, достижение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году.

Для достижения основных показателей регионального проекта предусмотрена реализация мероприятий:

1. Увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. В 2019 году будет приобретено 30 автомашин на сумму 43,6 млн. руб. для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации;

2. Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода.

3. Запланировано создание геронтопсихиатрического отделения на 58 мест в пос. Киря Алатырского района на базе участковой больницы. Сметный расчет стоимости реконструкции этого здания в ценах на 1 кв. 2018 г. составляет 99,9 млн. рублей. В январе 2019 г. в Минтруд России представлена заявка на выделение в 2020 году бюджету Чувашской Республики средств из федерального бюджета для проведения реконструкции имеющегося здания.

4. Планируется обучить 2760 граждан предпенсионного возраста (ежегодно по 460 чел.). На эти цели предусмотрено 188,9 млн. руб.

Общий объем финансирования на реализацию регионального проекта на 2019-2024 годы составляет 397,5 млн. рублей.

Слайд 16

В рамках проекта «Производительность труда и поддержка занятости» предусмотрено создание системы обучения и переподготовки работников, участвующих в программах повышения производительности труда на предприятиях.

В 2019 году в мероприятиях примут участие 325 работников 12 предприятий республики: ПАО «Химпром», АО «Перкарбонат», ООО «Хевел», ЗАО «Чебоксарское предприятие  «Сеспель», ОАО «ВНИИР», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», АО «Чувашторгтехника», филиал АО Фирма «Август» «ВЗСП», ОАО «Ядринмолоко», АО «ЧЭАЗ», ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов», АО «Лента».

В настоящее время в ЗАО «Чебоксарское предприятие  «Сеспель» и ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» завершается аудит, который проводят эксперты Федерального центра компетенций в сфере повышения производительности труда. Начало обучения работников данных предприятий планируется на 28 февраля.

Планируются также мероприятия по повышению эффективности работы службы занятости. Они направлены на обновление и стандартизацию процессов службы занятости населения в целях решения проблем занятости и снижения дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, активизации взаимодействия работодателей, органов службы занятости, образовательных учреждений и других участников рынка труда.

Объем финансирования по проекту предполагается в размере 191,0 млн. рублей.

Слайд 17

В целом показатели деятельности Минтруда Чувашии за 2018 год свидетельствует об эффективности реализуемых мероприятий в области содействия занятости и социальной защиты населения, способствующих сохранению стабильной ситуации в республике.

Приоритетными задачами Минтруда Чувашии являются:

выполнение мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»;

достижение целевых индикаторов и показателей государственных программ;

повышение доступности и качества оказания государственных услуг в области содействия занятости и социальной защиты населения;

развитие системы независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги;

расширение межведомственного электронного взаимодействия с федеральным, региональным и местным органам власти.



Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
05 марта 2019
09:23
Поделиться