г. Канаш Чувашской Республики

Конкурс поднимает планку качества городской среды

Конкурс поднимает планку качества городской среды

В работе семинара, организованного Минстроем России по вопросам проведения «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях» приняли участие главный архитектор Чувашии Александр Шевлягин и руководитель Регионального центра компетенций (РЦК) Этнер Егоров.

Участники семинара участвовали в экспертных сессиях «Опыт подготовки конкурсных заявок и участия в конкурсе», модератором которого была помощник Президента Татарстана Наталья Фишман, «Проблематика и опыт реализации проектов по благоустройству общественных  территорий на примере муниципальных практик», «Подготовка качественного и востребованного проекта по благоустройству общественных территорий», отдельная  сессия была посвящена роли РЦК в подготовке и реализации проектов благоустройства общественных пространств.

Также собравшихся со всей страны специалистов в вопросах комфортной городской среды обучили тонкостям в оформлении конкурсных заявок.

- Участие в семинаре позволило напрямую увидеть возможности и перспективы для развития малых городов.  Наконец они получили фундаментальную основу и ресурсы для осмысления, формирования и реализации своих программ развития. Важно, что теперь тема развития малых городов - это не локальная замкнутая на себе история, но целое направление, поддерживаемое и Президентом страны, и  Минстроем РФ, и всем профессиональным сообществом. Важно, что это услышали, увидели и прочувствовали сами муниципалитеты, жители городов, появился вкус и запрос на развитие. Важно поддержать этот настрой. Еще семинар показал, что теперь требования и к качеству подачи материала, и к срокам исполнения проектов, и к участию в конкурсе лучших проектов по благоустройству городской среды резко возросли. Кстати, теперь все материалы на этот конкурс будут приниматься только в электронном виде, так что нам предстоит немало изменить и в подходе, и в качестве подачи материала. Это важно, поскольку победители конкурса получат дополнительные средства к тем, что будут выделяться регионам  на реализацию программы в КГС уже в этом году, - прокомментировали итоги семинара Александр Шевлягин и Этнер Егоров.



Минстрой Чувашии
01 марта 2019
10:37
Поделиться