г. Канаш Чувашской Республики

Город Канаш присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Город Канаш присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Сегодня в России прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

В акции приняли участие более 50 субъектов Российской Федерации. В Чувашской Республике акция прошла в шести пунктах проведения экзаменов, в том числе в школе №9 города Канаш. В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, профсоюзной организации образования, средств массовой информации, родители.

Акцию открыл глава администрации города Канаш Виталий Николаевич Михайлов. Он отметил, что родители выпускников волнуются больше, чем сами ребята. Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» позволит наглядно показать всю процедуру проведения экзамена, начиная от металлодетектора до получения результатов.

В.Н. Михайлов пожелал всем участникам акции успешной сдачи экзаменов. «Уверенность в своих силах, серьезный подход к подготовке к экзаменам – залог успеха на ЕГЭ», - акцентировал глава администрации.

Далее с участниками тренировочного ЕГЭ провела инструктаж руководитель пункта проведения экзамена Ольга Александровна Мухина. Она попросила сдать телефоны и личные вещи в пункт хранения, взять с собой только паспорт и черную гелевую ручку, пожелала всем удачи и успехов.

Следующим этапом было прохождение пункта, где организаторы металлодетектором проверили участников на наличие телефонов и различных гаджетов, проверили паспорт. Запрещенных материалов и предметов обнаружено не было.

Хоть и экзамен был пробным, родители очень волновались. Организаторы в аудиториях распечатали бланки регистрации, ответов и задания, провели инструктаж с участниками ЕГЭ. В аудиториях было по-особенному тихо. Каждый родитель ответственно подошел к написанию небольшой работы, составленной из заданий, аналогичных представленным на ЕГЭ. На выполнение заданий было отведено 30 минут.

После завершения экзамена все участники прошли в штаб, где проходило сканирование работ. Там же были подведены итоги Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в городе Канаш.

Родители поделились своим мнением об участии в акции: «В ЕГЭ нет ничего страшного, а сам экзамен – это шанс для ребят из сел и малых городов поступить в ведущие вузы России».

Главный редактор газеты «Канаш», родительница учащейся 11 класса школы №7, Людмила Шурекова: «Участвуя в акции, я поняла, что выпускникам необходимо правильно распределять время на экзамене. Для меня было лучше, если начинать работу с простых заданий, а потом переходить к более трудным, оставляя максимум времени на выполнение сложных заданий. В этом году моя дочь сдает ЕГЭ, и я уверена, что у неё все получится».

Директор школы №3 Марат Шадаев: «Акция прошла на высоком уровне. Теперь я точно знаю, что сказать родителям и выпускникам, чтобы они не волновались на экзаменах. Аналогичную акцию в ближайшее время обязательно проведу со всеми родителями одиннадцатиклассников своей школы».

Директор психологического Центра «Азамат» Татьяна Александрова: «Даже для меня сначала было очень волнительно. Но как только получила материалы, сразу волнение прошло, и я приступила к выполнению заданий. Родителям я бы пожелала настраивать своих детей на успех, и тогда результат будет отличный. Я уверена, что выпускники наших школ справятся с заданиями, все получат аттестат».

В завершении мероприятия заместитель главы администрации г. Канаш – начальник отдела образования и молодежной политики Валентина Владимировна Димитриева подвела итоги, выразила слова благодарности родителям за участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», пожелала всем успехов и вручила каждому сертификат, а организаторам акции - благодарственные письма.



26 февраля 2019
13:49
Поделиться