г. Канаш Чувашской Республики

Дайджест мероприятий, проводимых в учреждениях образования города Канаш в рамках акции «Здоровое питание-активное долголетие» Всероссийского движения «Сделаем вместе!»

Дайджест мероприятий, проводимых в учреждениях образования города Канаш в рамках акции «Здоровое питание-активное долголетие» Всероссийского движения «Сделаем вместе!»

В учреждениях образования города Канаш лидеры Всероссийского движения «Сделаем вместе!» начали проводить мероприятия, направленные на формирование правильного питания в рамках акции «Здоровое питание-активное долголетие».

В МАОУ «Средняя общеобразовательная школа№3» города Канаш в 7 классах прошли классные часы на тему: «Я то, что я ем».

Активное участие в этом мероприятии приняли лидеры акции, учащиеся 9 классов- Кабартова Анна и Белова Катя. Перед учениками был поставлен вопрос: «Что надо делать, чтобы быть здоровым?» Один из составляющих здоровья — это правильное питание. Катя и Аня в своем выступлении использовали пословицы и поговорки на тему здорового питания. И вместе с ребятами пришли к выводу о том, что правильное питание это залог крепкого здоровья, хорошего настроения, молодости и долголетия.

В 4 «В» классе лидеры в форме агитбригады выступили перед одноклассниками, кратко разъяснив основные цели и задачи акции. Мероприятие направлено на повышение осведомлённости в вопросах здорового питания и в вопросах потребительской грамотности.

К классному часу четвероклассники подготовили интересные и содержательные доклады о популярных и любимых в детской среде, но не очень полезных продуктах: чипсах, сухариках, газированных напитках, бургерах и жевательной резинке. Каждый доклад сопровождался презентацией.

Андреева Софья и Терентьева Анна рассказали одноклассникам о пользе и вреде популярных сухариков. Паша Согомонян и Терентьева Софья подготовили сообщения о сильногазированных напитках. Сборщикова Ангелина и Иванов Саша рассказали о полезных и вредных свойствах жевательной резинки, а о всеми любимых чипсах и их влиянии на организм человека поведали Кузьмин Максим и Леонидов Егор. Ребята в доступной форме постарались разъяснить одноклассникам, что все эти продукты при чрезмерном употреблении могут нанести серьезный вред здоровью человека в будущем, приводя к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, головного мозга и даже к онкологическим заболеваниям. Вместе с докладчиками класс пришел к выводу, что необходимо ограничивать употребление вредных снеков и заменять их здоровой альтернативной пищей. Так, хрустящие чипсы и сухарики можно заменить сухофруктами, морковными дольками, фруктами, а вредную кока-колу – полезными морсами, компотами и свежевыжатыми соками. Что касается жвачки, то ее можно употреблять после еды непродолжительное время, но увлекаться ею все таки не стоит.

В МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5" города Канаш лидеры акции Ильницкая Валерия-ученица 10 класса и Николаева Юлия –ученица 9 класса провели вводные уроки где рассказали ребятам как правильно вести здоровый образ жизни с показом презентации, а также провели опыты по выявлению масла в чипсах. После познавательного урока с лидерами, ребята задумались о своем здоровье и пообещали питаться только здоровой пищей!

Николаева Юля, волонтер из 9-б кл. показала в презентации и увлекательно рассказала о здоровом питании как залоге активного долголетия обучающимся 6-б класса. Шестиклассники участвовали в обсуждении проблем организации питания, бурно дискутировали, отвечали на вопросы и сами задавали их.

В МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №7" города КанашЕкатерина Алексеева и Владимиров Матвей провели интерактивный урок «Секреты правильного питания» во 2"А" классе. Ребята рассказали детям о правильном питании, показали интересный видеоролик, поиграли в игры. Больше всего детям понравилось отгадывать загадки на тему еды. Также был проведён опрос, результаты которого лидеров очень порадовали: дети правильно питаются и знают почти всё о правильном питании. В заключение лидеры подарили памятки, которые помогут ребятам соблюдать режим питания.

В 5 «Б» классе Волонтеры 10 класса: Анастасия Нестерова, Татьяна Матвеева и Полина Захарова рассказали о том, что такое здоровье, почему и как нужно заботиться о своем здоровье, а также о том, какую роль в сохранении и укреплении здоровья играет питание. Завершили урок объявлением конкурса рисунков о здоровом питании.

В учреждениях образования волонтеры продолжают проводить мероприятия, направленные на формирование правильного питания. Кроме этого на сегодняшний день открыта регистрация образовательных учреждений для участия в акции «Русский Крым и Севастополь» https://doit-together.ru/news/1566/ в рамках Всероссийского движения «Сделаем вместе!»  Старшеклассники со всей страны могут получить путёвки в "Артек" за участие в образовательной акции "Русский Крым и Севастополь". Условия опубликованы на сайте общественного движения "Сделаем вместе!". Чтобы получить путёвку в международный детский центр, школьники должны разработать проект популяризации истории Крыма в судьбе России. Он может включать в себя самые разные формы творчества: от написания рассказов до проведения открытых уроков в своей школе. Победителей конкурса "Русский Крым и Севастополь" определят в июне текущего года.



19 февраля 2019
13:14
Поделиться