г. Канаш Чувашской Республики

До 1 мая 2019 года гражданам рекомендуется заявить о льготах по имущественным налогам

В налоговых инспекциях началась подготовка к начислению имущественных налогов физическим лицам за 2018 год.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике напоминает, что законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц). 

Использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер. Поэтому в целях корректного исчисления налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов рекомендуется до 1 мая 2019 года (начала формирования налоговых уведомлений за 2018 год) уведомить налоговый орган о своем праве на льготы.

Большинству жителей, уже заявивших о налоговой льготе в предыдущие годы, например, пенсионерам, повторно подтверждать льготы не нужно. Эта норма касается, прежде всего, граждан, которым требуется ежегодное подтверждение необходимыми документами ранее заявленной льготы (к примеру, справка об инвалидности, выданная сроком на год и др.), а также граждан, у которых в 2018 году впервые возникло право на налоговую льготу, либо граждан кто не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться.

Направить заявление об использовании налоговой льготы с приложением документов, подтверждающих право на налоговую льготу можно в любой налоговый орган по своему выбору  через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», отделения МФЦ, почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Форма заявления и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Обращаем внимание, что в связи с запланированным с 2019 года поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан законом от 30.10.2018  № 378-ФЗ предусмотрено сохранение предоставляемых до 01.01.2019 года пенсионерам федеральных льгот при налогообложении недвижимости, которые с 01.01.2019 года попадают в категорию «предпенсионного возраста», т.е. соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31.12.2018 года.

Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лицам «предпенсионного возраста» в течение 2019 года необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением на льготу, предоставив справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации, подтверждающую статус «предпенсионера».

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам в конкретном регионе или муниципальном образовании можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Спаравочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике



14 февраля 2019
14:53
Поделиться