г. Канаш Чувашской Республики

В налоговых органах началась Декларационная кампания – 2019

С января 2019 года стартовала декларационная кампания 2019: граждане подают в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ о полученных в 2018 году доходах.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо до 30 апреля 2019 года, всем, кто получил доходы:

  •         от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет (пять лет – в отношении недвижимого имущества, приобретённого в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  •         от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  •         от предпринимательской деятельности;
  •         полученные в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  •         в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Если налог с доходов, полученных в 2018 году, не был удержан налоговым агентом, уплатить налог необходимо после получения налогового уведомления и квитанций, направленных налоговым органом, в срок не позднее 2 декабря 2019 года. При этом сообщить об отсутствии возможности удержать НДФЛ с дохода налоговый агент обязан как налоговому органу, так и налогоплательщику до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сам НДФЛ – в размере 13% от суммы полученного дохода, необходимо оплатить не позднее 15 июля 2019 года.

На граждан, представляющих декларацию с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных) этот срок не распространяется. Такие декларации можно подать в течение всего года.

Следует отметить, что в 2019 году налогоплательщики вправе заполнить и подать декларации за 3 последние года на возврат налога, то есть за 2016-2018 годы. А лица на пенсии также имеют право на подачу декларации за 2015 год на возврат налога по имущественному вычету (в связи с приобретением жилой недвижимости).

Для заполнения декларации по форме № 3-НДФЛ рекомендуется использовать специальную программу, которую бесплатно можно скачать с сайта ФНС России (www.nalog.ruиз раздела «Програмные средства»- «Декларация». Это в разы сократит время на заполнение декларации.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учёта (месту жительства) любым, удобным для налогоплательщика способом: 

  •         лично или через своего представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности;
  •         по почте (с описью вложения);
  •         в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи;
  •         через Единый портал государственных услуг.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию и отправить её в электронном виде посредством данного сервиса. с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Если были направлены отсканированные и подписанные усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной подписью подтверждающие документы в качестве приложений к декларации, то дублировать их на бумажном носителе налогоплательщику в инспекцию не нужно. При этом необходимо обратить внимание, что в отдельных случаях при проведении камеральной проверки инспектор вправе затребовать оригинал документа - в этом случае инспектор свяжется самостоятельно. Кроме того, сервис позволяет налогоплательщику отследить статус камеральной проверки поданной декларации.

Представление налоговой декларации после установленного срока (30 апреля 2019 года) является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5% от не уплаченной в срок суммы, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ).

Обращаем внимание, что с 2019 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 03.10.2018 « ММВ-7-11/569@).

Подробную информацию о декларировании доходов можно найти на сайте ФНС России  разделе «Физические лица».

 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике






08 февраля 2019
11:08
Поделиться