г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеках города проходят мероприятия к 115-летию со дня рождения Аркадия Гайдара

В библиотеках города проходят мероприятия к 115-летию со дня рождения Аркадия Гайдара

22 января исполнилось 115-лет со дня рождения Аркадия Гайдара, советского детского писателя и киносценариста, журналиста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. В рамках этой памятной даты в библиотеках проходят мероприятия, направленные на знакомство детей с биографией и творчеством А.П. Гайдара, воспитание доброты, мужества, патриотизма на примерах героев книг писателя.

В этот день сотрудники Центральной библиотеки пригласили учащихся 4 класса школы № 5 на час вдумчивого чтения «Гайдаровские книги о важном». Библиотекарь Маркова Н.А рассказала о легендарной жизни и творчестве А.П. Гайдара. Судьба этого необыкновенного человека была стремительно-напряженной: в шестнадцать лет, во время Гражданской войны, - командир полка, в двадцать шесть – уже признанный всеми писатель, автор «Школы», в тридцать семь – солдат, погибший с оружием в руках, повторяя судьбу своих героев. Далее состоялось громкое чтение рассказа «Горячий камень», и обзор книг с выставки «Всадник, скачущий вперед». Школьники ознакомились с ней и узнали истории, как появились рассказы «Четвертый блиндаж», «Горячий камень» и повесть «Тимур и его команда».

В краеведческой библиотеке оформлена выставка «Аркадий Гайдар – писатель, воин, патриот», где представлены биографические издания, произведения, написанные писателем в различные годы творчества: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика» и др.

В библиотеке семейного чтения для учащихся 4 класса школы №6 был проведен обзор выставки-рассказа «Гайдар и его тимуровцы». В первом разделе выставки «Боец, писатель, человек и гражданин» библиотекарь Николаева М.В. рассказала о детских годах в г. Арзамасе, о его боевой юности, об участии в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Перейдя к обсуждению раздела выставки «Герои гайдаровских книг» дети поделились рассказами о любимых героях произведений Гайдара, отметили, что они интересны современному читателю, что сюжеты книг взяты из реальной жизни и поэтому узнаваемы. Повесть «Тимур и его команда», написанная в 1940 году  и сегодня переиздается большими тиражами. Юные читатели хорошо знакомы с  книгой  и поэтому без труда ответили на вопросы викторины и были едины в том,что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь Родину! Мероприятие сопровождалось показом презентации, просмотром видеоклипа «Гайдар шагает впереди» и отрывками из фильма «Тимур и его команда».

 



23 января 2019
08:15
Поделиться