г. Канаш Чувашской Республики

Сотрудники Центральной библиотеки провели для студентов медицинского колледжа видео-исторический экскурс «Дыша одним дыханьем с Ленинградом…»

Сотрудники Центральной библиотеки провели для студентов медицинского колледжа видео-исторический экскурс «Дыша одним дыханьем с Ленинградом…»

27 января 2019 года по всей России отмечается знаменательная дата – 75-летие со дня снятия блокады Ленинграда. В целях привлечения молодежи к чтению художественной и документальной литературы о блокаде Ленинграда, Центральная библиотека организовала патриотическую акцию «Ты выстоял, великий Ленинград…», в рамках которой пройдет ряд мероприятий и конкурс буктрейлеров по прочитанной книге.

21 января сотрудники Центральной библиотеки пригласили студентов Канашского филиала Чебоксарского медицинского колледжа на видео-исторический экскурс «Дыша одним дыханьем с  Ленинградом…».

Библиотекарь Павлова К.Г. рассказала о военной блокаде Ленинграда, длившейся  872 дней. Затаив дыхание, молодые люди посмотрели видеосюжет «Девочка из осаждённого города» о блокадном  детстве юных ленинградцев, живших в голоде и холоде, под свист и разрывы снарядов и бомб, о маленькой ленинградской девочке Тане Савичевой, записки которой стали одним из символов блокады.

Урок продолжился знакомством с выставкой - панорамой «900 блокадных дней». Библиотекарь  рекомендовала  для прочтения  пронзительные повести М.Сухачева «Дети блокады» и «Там за чертой блокады», Л.Воронковой «Девочка из города», С. Ярова «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда», Э. Фоняковой «Хлеб той зимы» и Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Авторы книг рассказывают о трудностях жизни в блокадном городе, о мужестве, стойкости и самоотверженном патриотизме  взрослых и детей.

В конце мероприятия студенты  ознакомились с условиями участия в  патриотической акции-конкурсе «Ты выстоял, великий Ленинград…».



22 января 2019
08:09
Поделиться