г. Канаш Чувашской Республики

С 1 января 2019 года отменена госпошлина за электронную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

С 1 января 2019 года зарегистрироваться в качестве юридического лица и индивидуального предпринимателя в электронном виде стало выгоднее. При этом при традиционной регистрации размеры пошлин остаются неизменными.

Начиная с указанной даты, лица, желающие открыть собственный бизнес, освобождены от уплаты государственной пошлины при условии направления в регистрирующий орган необходимых документов в электронном виде. Соответствующие изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации внесены Федеральным законом от 29.07.2018 № 234-ФЗ.

Согласно поправкам, бесплатно можно зарегистрировать создание юридического лица (сейчас госпошлина составляет 4000 рублей), его ликвидацию (800 рублей), внесение изменений в его устав (800 рублей), создание ИП (800 рублей), а также прекращение его деятельности (160 рублей).

Напомним, представить документы для государственной регистрации в электронном виде можно:

  • самостоятельно, при наличии усиленной квалифицированной электронной  подписи ( которую можно использовать в дальнейшем для подачи деклараций в электронном виде);
  • через нотариуса (по просьбе заявителя);
  • через МФЦ;

В последних двух случаях представленные заявителем документы на бумажных носителях преобразуются нотариусом или многофункциональным центром в электронные документы, которые подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью соответственно нотариуса или уполномоченного работника многофункционального центра и направляются ими в регистрирующий орган.

Подготовить и направить в регистрирующий орган комплект необходимых документов можно с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивилуальных предпринимателей». 

Отмена госпошлины позволяет не только сократить расходы представителей бизнеса, а также стимулировать их к использованию современных технологий. 

 

Межрайонная инспекция ФНС Росии № 4 по Чувашской Республике

 



21 января 2019
09:44
Поделиться