г. Канаш Чувашской Республики

Поменять статус домиков на садовых участках стало проще

С 1 января 2019 года вступили в силу правила, которые упростили порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

Напомним, что здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до 1 января 2019 года с назначением «жилое», «жилое строение», расположенные на садовом участке, приравнены к жилым домам.

К садовым домам относятся здания с назначением «нежилое».

Возникают случаи, когда владельцы домов хотят поменять статус своего строения, вместо садового – жилой дом, вместо жилого – садовый.

Обратите внимание, что садовый дом, в отличии от жилого, предназначен для сезонного использования и временного пребывания граждан.

Раньше для того, чтобы дом на садовом участке получил статус пригодного для постоянного проживания, требовалось обратиться в суд. Теперь в суд идти не нужно.

Сегодня садовый дом признается жилым, а жилой дом - садовым на основании решения органа местного самоуправления.

Решение о признании садового дома жилым принимается на основании представленного собственником дома заключения о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Заключение выдается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которые являются членами СРО в области инженерных изысканий.

Для признания жилого дома садовым представлять указанное заключение в орган местного самоуправления не требуется.

Если дом обременен правами третьих лиц, например, залогом (ипотекой), необходимо представить нотариально удостоверенное согласие этих лиц на изменение правового статуса дома.



18 января 2019
11:10
Поделиться