г. Канаш Чувашской Республики

Информация для пассажиров такси

Договор перевозки легковым такси является публичным, то есть перевозчик обязан заключить его с любым обратившимся к нему потребителем, за исключением случаев, когда предлагаемый пассажиром маршрут или поведение пассажира может создавать угрозу безопасности водителя (например, нахождение лица в состоянии алкогольного опьянения).

Договор заключается в устной форме с использованием любых средств связи путём телефонного звонка, оставления заявки на интернет-сайте, направления СМС-сообщения и т.п., непосредственно с водителем такси, являющимся индивидуальным предпринимателем и действующим от своего имени, либо путём направления заказа организации-перевозчику, которая вправе привлекать водителей для выполнения услуг по перевозке пассажиров и багажа. Принятый к исполнению заказ исполнитель обязан зарегистрировать в журнале регистрации и сообщить его номер пассажиру. Пассажир вправе определить маршрут перевозки, сообщить другую необходимую информацию, связанную с особенностями перевозки (например, перевозка ребёнка, требующая использование специального удерживающего устройства, незапрещенная перевозка животных, наличие багажа и другие).

Права и обязанности участников правоотношений, возникших при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. №112 «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

В салоне такси на передней панели справа от водителя должна быть размещена информация:

 - полное или краткое наименование перевозчика;

 - условия оплаты за пользование такси;

 - визитная карточка водителя с фотографией;

 - наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Перевозчик обязан выдать пассажиру кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчётности, подтверждающие оплату пользования легковым такси.

Пассажир при обнаружении недостатков оказанной услуги перевозки вправе потребовать по своему выбору:

- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

- возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Потребитель имеет право на возмещение причинённых исполнителем убытков (ст.13 Закона № 2300-1), вреда, причинённого жизни или здоровью пассажира в результате предоставления некачественных услуг перевозки или предоставления ненадлежащей информации об услуге (ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Моральный вред, причинённый перевозчиком пассажиру в результате нарушения его прав подлежит компенсации в размере, определяемом судом.

По всем возникающим вопросам в сфере перевозок легковым такси можно обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Канаш по тел. (83533) 20200/22449.



16 января 2019
12:04
Поделиться