г. Канаш Чувашской Республики

Канашские школьники совершили увлекательную экскурсию в столицу Республики Марий Эл

Канашские школьники совершили увлекательную экскурсию в столицу Республики Марий Эл

Зима – пора чудес и время загадывания желаний. А рождественские праздники – время для путешествия в сказку. Вот в такую сказку и отправились обучающиеся 5 «Б» класса школы №5 города Канаш. В один из прекрасных зимних дней ребята вместе с родителями и классным руководителем совершили увлекательную экскурсию в столицу Республики Марий Эл.

Экскурсия началась с обзорного маршрута по центральной исторической части города и прогулки по старинным улочкам. Затем все осмотрели Патриаршую площадь с памятником патриарху Алексию, часами «12 апостолов» и замком Нойшванштайн – кукольным театром. Каждые 3 часа здесь разыгрывается интересное вертепное представление, а именно, из специальной дверцы «выходят» 12 апостолов во главе с Иисусом Христом, двигаются по всему балкону и «заходят» обратно. При этом все представление длится несколько минут, но под музыкальное сопровождение, что очень интересно не только туристам, но и жителям города. Обязательная остановка – это знакомство со знаменитым Йошкиным котом и посещение Музея-сказки под открытым небом. Каждый, кто посещает Йошкар-Олу считает своим долгом прикоснуться к лапке или носику кота: говорят, тогда твоё желание сбудется. Каждый из путешественников смог загадать желание и сфотографироваться со знаменитым котом.

Завершилась обзорная экскурсия на площади Пресвятой Девы Марии, где расположился самый высокий храм города, скульптура Архангела Гавриила и Архангельская слобода – европейские домики с колоритными кафе и сувенирными магазинами. На этой площади располагается и Благовещенская башня. Главная особенность башни — куранты, являющиеся точной копией часов Московского Кремля, здесь 4 циферблата и видеть время можно с любой стороны. Высокая точность часов обеспечивается спутниковой корректировкой, а бой курантов можно слышать на расстоянии свыше 3 км. В память о поездке ребята приобрели множество различных интересных сувениров. После сытного обеда все дружно отправились на набережную кататься на ватрушках, а затем – в Ледовый дворец «Марий Эл» - самую крупную ледовую арену республики, чтобы насладиться катанием на коньках. Ребята завели новые знакомства с иностранными гостями марийской столицы. Даже те, кто первый раз встал на коньки и не умел кататься, научились. Ведь друзья всегда придут на помощь, покажут и поддержат, а это самое главное. Довольные поездкой, дети и родители вернулись домой. Впереди их ждёт еще не одно яркое и интересное путешествие!



14 января 2019
11:14
Поделиться