г. Канаш Чувашской Республики

В дни новогодних и рождественских каникул в библиотеках г. Канаша проходят праздничные мероприятия

В дни новогодних и рождественских каникул в библиотеках г. Канаша проходят праздничные мероприятия

В дни новогодних и рождественских каникул в библиотеках г. Канаша проходят праздничные мероприятия, где всем интересно и каждый читатель находит себе занятие по душе.

В филиале №4 прошли традиционные рождественские встречи «Рождество в кругу друзей». Заведующая библиотекой Каргина С.А., используя презентацию, ознакомила учащихся 6 класса школы №3 с историей волшебного праздника Рождества Христова, с народными традициями и обычаями. Затем дети читали стихи Г. Зобина «Рождество», А. Плещеева «Легенда о Христе – младенце», С. Чёрного «Рождественское». Юные читатели, затаив дыхание, послушали, обсудили рассказ Ф. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» и рассказали о рождественских традициях своей семьи. Мероприятие завершилось знакомством с выставкой-представлением «Библийские сюжеты» и мастер-классом по изготовлению рождественского веночка, ангела и звезды.

Сотрудники библиотеки семейного чтения пригласили ребят на конкурсно-игровую программу «Рождество и Новый год ждут детишек у ворот», где они узнали о традициях празднования Нового года в России и в других странах, о библейских событиях, лежащих в основе этого праздника, состязались в подвижных и интеллектуальных конкурсах: «Айболит», «Снежинки», «Собери снежки», «На метле», «Бой курантов», «Обезьянки на лианке».

В детской библиотеке в рамках программы Рождественских чтений «Зажглась звезда – Христос родился», для учащихся 1 класса школы №10 состоялся час чтения «У метелицы в гостях». Заведующая библиотекой Макарова Н.А. прочитала отрывок главы «Рождество» из повести И. Шмелева «Лето Господне». Послушав повествование, школьники ознакомились с традициями празднования Рождества в России, узнали о рождественском посте, Сочельнике, всенощной, колядках, также о значении устаревших слов и выражений. Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Рождественская сказка».

Программа продолжилась поэтическим вечером «Рождественские чудеса». Учащиеся 4 класса школы №10 посмотрев презентацию «Что такое Рождество?» ознакомились с историей праздника, с традициями разных народов, отвечали на вопросы литературной викторины «Чего на ёлке не бывает», посмотрели мультфильм «Девочка со спичками» и ознакомились с литературой, представленной на выставке «Свет рождественской звезды».



08 января 2019
10:22
Поделиться