г. Канаш Чувашской Республики

Как безопасно украсить новогоднюю елку

До Нового года осталось совсем немного, подготовка к празднику в самом разгаре.

Каждый ждёт его с нетерпением и начинает готовиться заранее. С давних времен символом новогоднего праздника стала елка, которую хочется украсить красиво и необычно, но при этом не стоит забывать про некоторые правила по установке елки в жилых домах и учреждениях, чтобы праздничные дни не были омрачены бедой.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напоминает простые правила по установке новогодней елки:

- Устанавливать елку нужно на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов. Не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи елки.

- Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

- Для украшения елки не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные.

- Не стоит обкладывать основание елки ватой, а также маскировать ею электропровода.

- Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно проверить. Для этого разложите ее по полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. А когда украсите ею елку, то убедитесь, что провода не мешают передвижению по квартире.

- Не надо использовать электрогирлянды кустарного производства, потому что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.

- Следите за тем, чтоб в розетку не было включено много мощных электропотребителей (в том числе гирлянд).

- Не экономьте деньги на дешевых некачественных электрогирляндах китайского производства - они не соответствуют нормам и стандартам для таких изделий.

- Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду.

Обращаем внимание родителей: ни в коем случае не оставляйте спички, зажигалки, бенгальские огоньки в легкодоступных для детей местах. Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).

ОНД и ПР по г. Канаш и Канашскому району



14 декабря 2018
16:58
2018 год
Поделиться