г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеках города проходят мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации

В библиотеках города проходят мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации

12 декабря наша страна отмечает День Конституции Российской Федерации. В рамках этой знаменательной даты, в краеведческой библиотеке с учащимися 5 класса школы № 11 состоялась литературно-правовая композиция «Закон обо мне и мне о законе». Библиотекарь Вершинина Д. Ю. ознакомила с Конституцией Российской Федерации, с государственными символами России, рассказала об истории появления первого свода законов, перечислила основные права и обязанности юных граждан. Затем состоялась электронная игра «Права детей», где ребята по заданиям, составленным по сказкам и различным жизненным ситуациям, называли статьи из «Конвенции о правах ребенка» и Конституции РФ, закрепляющие тот или иной вид права. Мероприятие завершилось обзором  выставки «Уважение к Конституции — уважение к Державе».

В филиале №4 - библиотеке семейного чтения для учащихся 4 класса школы №3 состоялся час полезных советов «Правовая неотложка».Заведующая библиотекой Каргина С.А. ознакомила с историей праздника, объяснила, что означает слово «конституция»,  рассказала о главном законе  Российской Федерации. Продолжилось мероприятие квест-игорой, которая позволила ребятам проверить и закрепить свои правовве знания. В игре приняли участие  команды: «Граждане России», «Правовая кириллица», «Закон и порядок» и «Патриоты», которые побывали на 5 станциях: Гражданин своей страны», «Наша школа», «Преступление и наказание», «Раскрытие преступления», «Виды юридической ответственности». Школьники отвечали на вопросы, собирали пазлы, выбирали правильные ответы, активно использовали правовую терминологию. Своими ответами учащиеся показали, что могут свободно и уверенно ориентироваться в сложных и разнообразных нормах и правилах поведения. Завершилась «Правовая неотложка» обзором литературы по праву для детей.

В филиалах №2 и № 3 – библиотеках семейного чтения оформлены выставки «Россия. Держава. Конституция» и «Конституция — главный закон России», где представлены Конституции Российской Федерации, научные комментарии к ним, энциклопедические и справочные издания по конституционному праву, книги, посвященные государственной символике России, истории создания Конституции, также сборники с патриотическими рассказами и стихами для юных читателей.



12 декабря 2018
15:23
Поделиться