г. Канаш Чувашской Республики

Выставка социальных проектов на республиканском конкурсе «Семья года-2018»

Выставка социальных проектов на республиканском конкурсе «Семья года-2018»

В Чувашии в 15-й раз прошел республиканский конкурс «Семья года – 2018», направленный на пропаганду благополучной семейной жизни, традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей, повышение статуса материнства и отцовства, официального брака, уважения к старшим. Торжественное награждение финалистов состоялось 5 декабря во Дворце культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В церемонии чествования лучших семей республики приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной. Перед началом торжественного мероприятия они пообщались с семьями и ознакомились с выставкой социальных проектов организаций социального обслуживания Чувашской Республики.

Проект отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития БУ «Канашский КЦСОН» под названием «Не будем в стороне» направлен на создание комфортных условий для интеграции детей-инвалидов в среду здоровых людей, содействие на равноправную и полноценную жизнь через социокультурную реабилитацию. Проект реализуется Центром с 2015 года, привлечено 565 детей, задействовано 18 площадок, проведено 96 социокультурных мероприятий.

Общаясь друг с другом, участвуя в совместных экскурсиях, посещениях выставочных залов, в вечерах-развлечениях, дети получают столь необходимую им социализацию. Творческая деятельность ребят, проявляющаяся в рисовании, пении, танцах, спортивных занятиях помогает им самоутвердиться, раскрыть свои потенциальные возможности, познать самих себя. Участие в работе кружков, выставок, в соревнованиях дают возможность ребенку-инвалиду пережить ситуацию успеха, поверить в себя, обрести друзей среди здоровых детей.

Социальные проекты играют значимую роль в работе специалистов социальной сферы, т.к. они направлены на улучшение жизнедеятельности семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



06 декабря 2018
11:07
Поделиться