г. Канаш Чувашской Республики

В Канаше состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня добровольца

В Канаше состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня добровольца

В  1985 году  Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря, как Международный день добровольцев, во имя экономического и социального развития стран и призвала государства осуществлять меры для побуждения людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев.

В 2017 году Россия присоединилась к празднованию Дня добровольца, руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об учреждении Национального дня добровольца, который  приходится на 5 декабря. Помимо этого, Глава государства объявил 2018 год в России - Годом добровольца (волонтёра). Цель тематического года – увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь, задать новый темп развития волонтёрского движения и популяризировать добровольчество, как норму для прогрессивного государства.

Добровольцы - это люди, которые все свое свободное время посвящают на благо общества, профилактике и предупреждению пожаров, оказанию помощи профессиональным пожарным, работникам МЧС.

Праздничный митинг прошел в Сквере Огнеборцев, где собрались сотрудники МЧС России, ветераны пожарной охраны и добровольные пожарные республики. Его открыли начальник Главного управления МЧС России по Чувашии генерал-майор Станислав Антонов, председатель республиканского ГКЧС Вениамин Петров, руководитель ВДПО Чувашии Светлана Сергеева, заместитель председателя Совета ветеранов пожарной охраны Чувашии полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин, глава администраций г. Канаш Виталий Михайлов и глава администрации Канашского района Владимир Степанов. Поздравив присутствующих с Днем добровольца, они возложили цветы к установленной на постаменте пожарной машине и мемориальной доске, посвященной первому начальнику профессиональной пожарной охраны Канаша Александру Васильевичу Щетинину.

Далее мероприятие продолжилось в городском дворце культуры церемонией посвящения учащихся 7 классов Лицея государственной службы и управления г. Канаш в кадеты МЧС России. Юные лицеисты дали торжественную клятву на верность Родине, кадетскому братству. По многолетней традиции церемония принятия торжественного обещания - кадетской присяги и получения погон прошла под Символом Знамени победы, которое олицетворяет для кадет преемственность поколения и вечную славу защитников Отечества.

Почетные гости поздравили новоиспеченных кадетов и пожелали им мужества, настойчивости в достижении поставленных целей. Затем на сцене состоялось вручение свидетельств и удостоверений Добровольного пожарного Чувашской Республики, а также грамот и медалей ВДПО.

Музыкальные номера солистки Ольги Константиновой, ансамбля «Россияночка» и вальс в исполнении ребят хореографической студии «Сияние» никого не оставили равнодушными.



05 декабря 2018
16:31
Поделиться