г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеках ЦБС г. Канаш прошли тематические мероприятия к Международному дню инвалидов

В библиотеках ЦБС г. Канаш прошли тематические мероприятия к Международному дню инвалидов

3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов. Эта дата – дань уважения и признательности тем людям, которые вопреки всему стараются вести активный образ жизни, показывают пример стойкости и терпения. В этот день проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями В библиотеках ЦБС г. Канаша также прошли тематические мероприятия.

В филиале № 2 – библиотеке семейного чтения организована выставка-размышление «С открытым сердцем, добрым словом», содержащая разделы «Научи своё сердце добру», «Незримый разговор души» рассчитана на широкий круг читателей. В ряде представленных на выставке изданий рассказывается о судьбах инвалидов, поднимаются вопросы их социализации и психологической адаптации, терпимости общества по отношению к ним. Также художественная и документальная проза классических и современных отечественных и зарубежных авторов о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Центральной библиотеке для учащихся 8-х классов СОШ № 8 прошла премьера книги С.Крамер «Мы с истекшим сроком годности». Библиотекарь Камушкина С.В.показала социальный ролик об отношении к людям с ограниченными возможностями, рассказала об авторе книги - молодой девушке С. Крамер, ставшей популярной  благодаря  интернет. Ее книга «Мы с истекшим сроком годности»  - тонкая и грустная история, затрагивает многие подростковые проблемы. Школьники послушали краткий пересказ и интересные отрывки из книги, отвечали на вопросы: кто на самом деле с истекшим сроком?, кто по – настоящему находится в инвалидном кресле?, в чем же реально заключается смысл жизни? Все сошлись во мнении - какой бы тяжелой не казалась жизнь, не нужно сдаваться, нужно идти дальше, жить и верить, ценить каждый день и дорожить тем, что имеешь. Эта трогательная книга учит нас жить, задумываться  над важными вещами и ценить человека за его доброту и отзывчивость. В заключение мероприятия внимание ребят было обращено на выставку «Стучимся в ваши сердца". 

Заведующая филиалом № 3 Игнатьева Г.Н. с учащимися 3 класса СОШ № 6 провела урок доброты «Поделись улыбкою своей». Посмотрев одноименную презентацию, юные читатели узнали о Международном дне инвалидов, познакомились с творчеством детского писателя В. Катаева, послушали поучительную сказку «Цветик-семицветик», где главная героиня - Женя, путем долгих раздумий и сомнений,  приняла правильное решение – помочь Вите  выздороветь.  В ходе урока также прозвучали стихи С. Ольгина «С вами вера, надежда и любовь», чтение поучительного рассказа «Доброта, улыбка, понимание», игры на тему «Люди с ограниченными возможностями», показ ролика «Что такое толерантность», отрывка из мультфильма «Цветик-семицветик», видеофильма «Ник Вуйчич дарит добро» и клипа «Улыбка».Затем ребята самостоятельно создали свой цветик-семицветик с правилами толерантного человека и послушали обзор литературы с книжно-иллюстративной выставки «Жить и побеждать».

В библиотеке семейного чтения – филиале № 6 с активными читателями микрорайона по книге Т. Крюковой «Костя + Ника» состоялась читательская конференция «Сердца, открытые миру». Главная героиня повести, девочка Ника, инвалид, обретает настоящего друга, который круто изменяет ее унылую жизнь. Несмотря на непонимание, удивление окружающих, Костя своей дружбой, любовью и заботой помогает Нике исцелиться от своего недуга. Участники конференции охарактеризовали главных героев, высказывали свое мнение о  прочитанном, какие чувства она затронула и сформулировали основную идею повести: добро связано с чудом, оно несет исцеление, а безразличие и жестокость несут отчаяние, уныние, несчастье.



03 декабря 2018
17:43
Поделиться