г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеках города проходят мероприятия ко Дню толерантности

В библиотеках города проходят мероприятия ко Дню толерантности

13 ноября 2018 года, в преддверии Международного дня толерантности, в Центральной библиотеке для пятиклассников СОШ № 5 состоялся обзор-размышление «Толерантность в художественной литературе». Ведущий библиотекарь Камушкина С.В. раскрыла смысл термина «толерантность», рассказала о Толейран Перигоре, с чьим именем связано это понятие. Учащимся были предложены тест «Насколько вы толерантны?», обзор книг В. Арсеньева, Г. Бичер-Стоу, Х. Ли, Д. Гуцко и других авторов,  просмотр видеоролика «Весь мир – огромный ДОМ», показывающие, как  помочь  людям услышать друг друга,  стать добрее и лучше.  Школьники узнали о том, что живопись также способствует распространению толерантного отношения к иным культурам, что картины призывают не бояться сложного, стремиться к гармонии и совершенству, задуматься о великом разнообразии культур.

14 ноября в Центральной библиотеке для учащихся 9 класса СОШ № 9 состоялась игра-тренинг «Услышим друг друга». Библиотекарь Павлова К.Г. ознакомила школьников со словом «толерантность» и такими его составляющими, как доброта, милосердие, доброжелательность, уступчивость, терпимость, продемонстрировала   социальные видеоролики и призвала быть терпимее к окружающим, не оценивать людей, а ценить их. Педагог-психолог Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи «Азамат» г. Канаш  А.Ю. Демьянова с ребятами провела  тренинг-игры: «Стая», «Двадцать «Я», «Пять добрых слов», итоги которых показали, насколько его участники терпимы и внимательны  друг к другу.

В филиале № 2 – библиотеке семейного чтения организована выставка-беседа «Толерантность — это искусство жить вместе», состоящая из разделов «В мире нравственности», «Пусть всегда будет солнце!» и рассчитанная на широкий круг читателей. На выставке представлены книги, публикации в периодических изданиях об истории зарождения этого праздника, о том, что подразумевается под словом «толерантность», также художественные книги известных русских и зарубежных авторов.

В филиале № 3 – библиотеке семейного чтения для учащихся 5 класса СОШ № 6 по книге Е. Усачевой «Соперница Снежной Королевы» состоялась читательская конференция «Новенькая». Заведующая филиалом Игнатьева Г.Н.  рассказала историю появления Международного дня толерантности, прочитала стихи Е. Ковалевой «Толерантность. Что это такое?», перечислила художественные книги, где присутствует толерантность в их содержании.  Затем дети ознакомились с краткой биографией  писательницы Е. Усачевой и ее  книгой «Соперница Снежной Королевы» -  поучительным произведением, в котором подростки видят отражение своей жизни - дружбу и предательство, первую любовь и разбитые сердца, где есть  милосердие, понимание, умение прощать и всегда людям делать только добро. После бурного обсуждения книги, юные читатели ознакомились с выставкой-советом «Взгляни на мир глазами доброты».



15 ноября 2018
13:40
Поделиться