г. Канаш Чувашской Республики

Единый информационный день в Канаше прошел плодотворно

Единый информационный день в Канаше прошел плодотворно

Сегодня в городе Канаш, как и по всей Чувашской Республике состоялся Единый информационный день. В Канаш прибыли заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Чувашской Республике Лидия Борисова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике Татьяна Евдокимова.

Основными темами этого дня стали вопросы: об изменении законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства; о новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз; о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018/2019 год; о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашской Республики.

Лидия Борисова и начальник финансового отдела администрации г. Канаш Игорь Семенов побывали в МБУ «Канашская Городская централизованная библиотечная система», АУ ДО «ДЮСШ «Локомотив» г. Канаш Чувашской Республики и детском саду №19.

Вторая информгруппа под руководством Татьяны Евдокимовой провела встречи с сотрудниками отдела социальной защиты населения г. Канаш и Канашского района, ФГУП «Канашское протезно-ортопедическое предприятие», узловой поликлиники, редакции Канашской районной газеты «Канаш» и канашской студии телевидения.

Темы информационного дня были рассмотрены главой города Канаш Андреем Константиновым в следующих организациях: казенное учреждение Чувашской Республики «Центр занятости населения города Канаша», ОАО «Канашские городские электрические сети», южное ПО филиала ПАО «МРСК Волги».

Первым был рассмотрен вопрос об изменении законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства. 29 августа 2018 г. Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам Российской Федерации по изменению пенсионного законодательства в связи с внесением в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятом в первом чтении.

Президент страны  подчеркнул, что главная задача законопроекта – обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на долгие годы вперед. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Именно для достижения этих целей законопроектом наряду с другими мерами предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста. Кроме того, Путин подчеркнул важность смягчения положений законопроекта по пенсиям. При этом отметил, что решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей. В этой связи предлагается ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

Не менее важным стало обсуждение вопроса о новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз. При новой системе обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом Российской Федерации и региональным оператором, а также единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

В Чувашской Республике работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами началась еще в 2016 году. Новая система обращения с ТКО в республике начнет действовать с 1 октября 2018 года. В рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики на конкурсной основе был определен региональный оператор – ООО «МВК «Экоцентр».

Значимым  стал и вопрос о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018/2019 года. Как отметили информаторы, все запланированные работы по подготовке объектов ТЭК и ЖКХ города Канаш к осенне-зимнему периоду 2018/2019 годов проводятся в соответствии с утвержденными планами графиками предприятий.

Подготовка котельных по состоянию на сегодняшний день составляет 100%, ЦТП - 100%, тепловых сетей - 100%, водопроводных сетей – 100%, канализационных сетей – 100%, электрических сетей – 98,5%. Трансформаторные подстанции подготовлены на 100%. Средний процент готовности коммунального хозяйства города к отопительному сезону составляет 99,85%. Что касается готовности жилищного фонда к отопительному сезону, в настоящее время на территории города работают 11 управляющих компаний и 2 ТСЖ, на обслуживании которых 366 многоквартирных домов, из них 325 домов подлежали промывке и опрессовке, в процентном соотношении это 100% от запланированного объема работ. 

Вопрос о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашской Республики тоже интересовал горожан. Стоит отметить то, что завершается федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» (далее – ФЦП), основной целью которой был перевод в России сетей эфирного телерадиовещания на цифровые технологии. В результате реализации этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы стал возможен во всех населенных пунктах России. Распоряжением Правительства Российской Федерации федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (далее – РТРС) было определено единственным исполнителем ФЦП. В Чувашской Республике строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС РТПЦ «Чувашской Республики». Всего в республике было построено и введено в эксплуатацию 42 объекта цифрового эфирного телевещания. Сегодня жители Чувашской Республики могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов.

Также были организованы приемы граждан по личным вопросам. На все поступившие вопросы, членами информационных групп на местах были даны соответствующие разъяснения. Некоторые вопросы были взяты на контроль, они будут рассмотрены в ближайшее время.

Информдень в Канаше прошел с пользой для населения. Необходимо отметить активность канашцев в обсуждении вопросов, их заинтересованность в дальнейшем развитии родного города.



19 сентября 2018
13:12
Поделиться