г. Канаш Чувашской Республики

10 сентября в Центральной библиотеке г. Канаш стартовала «Школа информационного комфорта»

10 сентября в Центральной библиотеке г. Канаш стартовала «Школа информационного комфорта»

10 сентября в Центральной библиотеке г. Канаш стартовала «Школа информационного комфорта», основная цель которой – продвижение библиотечно- библиографических знаний среди учащихся школ и студентов учебных заведений г. Канаша.

В этот день гостями библиотеки стали около 50 первокурсников Канашского транспортно-энергетического техникума и 21 студент 1 курса Канашского педагогического колледжа. В ходе библиотечного часа «Информационная культура читателя», библиотекарь Маркова Н.А. рассказала об истории письменности и книги, о появлении в эпоху цифровых технологий электронных, тактильных книг и аудиокниг. Ребята ознакомились с аудиокнигой «Татарские народные сказки» в исполнении–Алсу, Тимати и других известных звезд эстрады и кино, послушали татарскую народную сказку «Сова Ябалак» которую читает Ч. Хаматова.

Далее студенты ознакомились с основными структурными элементами книжных изданий и закрепили полученные знания самостоятельной работой - составили алгоритм беглого просмотра при выборе книг.

Не осталась без внимания молодежи и выставка «Чудо – по имени книга», где собраны книги самых больших размеров, самые крошечные, книги, сделанные вручную, специальные книги для слепых, книжки – игрушки для самых маленьких.

В завершении мероприятия библиотекари студентам порекомендовали книги для чтения: из классической литературы О. Уайльда «Портрет Дориана Грея», из романтических произведений - Дж. Мойес «До встречи с тобой» и З. Сагг «Девушка Online», а для любителей фантастики - книгу Д. Глуховского «Метро 2035».

 



11 сентября 2018
08:04
Поделиться