г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеках г. Канаш прошел ряд познавательных и увлекательных мероприятий в рамках празднования Дня семьи, любви и верности

В библиотеках г. Канаш прошел ряд познавательных и увлекательных мероприятий в рамках празднования Дня семьи, любви и верности

8 июля отмечается удивительный праздник – День семьи, любви и верности. Этот день — День святых Петра и Февроньи Муромских, хранителей семейного очага. В минувшие выходные, в преддверии этого прекрасного праздника в библиотеках ЦБС г. Канаш прошли тематические мероприятия.

В Центральную библиотеку пришли воспитанники детского сада № 7 на литературную светелку «Заглянем в историю вместе». Библиотекарь Павлова К.Г. прочитала отрывок из «Сказания о Петре и Февронии», увлекательно рассказала детишкам в стихах, загадках о семье и провела веселую пальчиковую игру «Наша семья». Ну, и, конечно же, ребята посмотрели мультфильм о святых Петре и Февронии и изготовили ромашки, которые подарят родителям. Также в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Под сенью Петра и Февронии», где размещена литература о семье, любви и верности. Разделы выставки «Честного брака хранители», «В великой радости друг с другом», «Семья – единство помыслов и дел» рассказывают об истории праздника и о бережном отношении к браку. Выставку украшают оригинальное издание «Повесть о Петре и Февронии Муромских», энциклопедия Православной святости, журналы православной тематики.

В  филиале № 1 – краеведческой библиотеке состоялся православный час «Сила любви: святые Пётр и Феврония». Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада № 16. Библиотекарь Вершинина Д. Ю. попросила ребят рассказать, что для них значит слово «семья». Затем дети узнали историю праздника, олицетворяющего преданность и верность своим родным. Выставка книг о семье «Храни, Господь, очаг семейный», украшенная букетом из ромашек не осталась без внимания дошкольников. Завершилось мероприятие просмотром доброго мультфильма «Я и моя семья».

В филиале № 2 – библиотеке семейного чтения  для ребят детского сада № 12 состоялся литературный праздник  «Уют-компания «7-Я». Заведующая библиотекой Тимофеева Е. Н. рассказала о покровителях праздника, о примерной, дружной, любящей и верной  семейной паре из Мурома, затем предложила посмотреть мультфильм «Сказание о Петре и Февронии» и изготовить из бумаги ромашки. В конце праздника мальчики и девочки посмотрели мультфильм «Трям, здравствуйте!» и спели песенки «Раз ромашка, два ромашка» и «Облака».

В филиале № 3 – библиотеке семейного чтения для воспитанников детского сада № 8 состоялся обзор выставки «Семья – это дом, в котором мы живем». Из раздела выставки «Семья – начало всех начал» маленькие читатели узнали историю праздника, ознакомились с его символом, послушали рассказ о покровителях праздника и посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии». В разделе «Семья – это счастье, любовь и удача», ребята отгадывали загадки и сыграли в игру «Передай сердечко». Стихи и рассказы о семье поселились в  разделе «Книги о семье и для семьи». Библиотекарь Николаева М.В. рассказала о  художественных произведениях, где затрагивается тема семьи, добра и любви к ближнему человеку. Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Курочка Ряба».

В филиале № 4 библиотеке семейного чтения организована фото – выставка «Ромашка любви, счастья и верности». В разделах выставки: «Любовь и верность», «Слово о семье», «Рождение семьи», «Будьте счастливы» размещены книги, статьи из журналов об истории праздника, о его традициях, о семейном воспитании и духовных ценностях семьи. Украшением выставки стали фотографии известных семейных пар страны, республики и города.

В филиале № 6 – библиотеке семейного чтения для воспитанников детского сада № 13 состоялась познавательно-игровая программа «Ромашка счастья». Ребята узнали об истоках праздника, о семейной истории святых Петра и Февронии, также с помощью загадок и игр «Наша семья», «У дяди Абрама» вспомнили, как называются члены семьи, прочитали стихи, спели песни о семье и изготовили  ромашку. В библиотеке также организована  выставка «Покровители семейного счастья».

В детской библиотеке для воспитанников детского сада № 17 состоялся видеосалон «Здесь правят улыбка и любящий взгляд». Ведущий библиотекарь Васильева Е. В. ознакомила детей с историей возникновения праздника, побеседовала о том, что такое семья. Дошколята рассказали о своих семьях, посмотрели красивый видеоролик на песню «Гимн семьи», мультфильм «Сказ о Петре и Февронии» и изготовили аппликации «Ромашки».

 



09 июля 2018
08:53
Поделиться