г. Канаш Чувашской Республики

Участились жалобы потребителей на интернет-магазины. Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии рекомендует

В 2017 году более чем в два раза возросло количество граждан, обратившихся в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии с жалобами на продажу товаров через Интернет. А за истекший период 2018 года поступившие обращения уже превысили показатель предыдущего года.

Недобросовестные владельцы интернет-магазинов часто допускают нарушения Правил продажи товаров дистанционным способом: публикуют ложную информацию о наличии товара на складе, игнорируют заказ, увеличивают цену или задерживают доставку. А один из самых распространенных способов обмана – размещение на сайте недостоверной информации о продавце и о реализуемом товаре.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии рекомендует гражданам быть бдительнее и осторожнее при совершении интернет-шопинга. А также соблюдать простой алгоритм действий и помнить следующие правила. Во-первых, изучайте отзывы об интернет-магазине до совершения заказа. Во-вторых, проверьте существование хозяйствующего субъекта на сайте налоговой службы. В-третьих, вас должно насторожить отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара, отсутствие контактной информации и сведений о продавце, отсутствие у магазина «истории», излишняя настойчивость продавцов и менеджеров, требование предоплаты, низкая цена, неточности или несоответствия в описании товаров. При наличии хотя бы одного из этих признаков стоит задуматься о целесообразности совершения покупки у данного продавца или интернет-магазина.



29 июня 2018
09:17
Поделиться