г. Канаш Чувашской Республики

Росреестр настоятельно рекомендует покупателям тщательно осматривать выбранную квартиру до совершения сделки

Росреестр настоятельно рекомендует покупателям тщательно осматривать выбранную квартиру до совершения сделки

Приобретение жилья, как правило, не рядовое событие в жизни человека. Покупатель тщательно выбирает квартиру, обследует ее изнутри и снаружи, общается с соседями, изучает двор. И только если по всем существенным пунктам выбранная квартира удовлетворяет покупателя, то совершается сделка. Однако, встречаются такие покупатели, которые сначала оформляют сделку, а потом смотрят, что же они купили. 

Недавно такой случай произошел в Чебоксарах. Две женщины заключили договор купли-продажи квартиры. Зарегистрировали право в Росреестре. Но спустя некоторое время покупательница Прохорова обратилась в судс требованием о расторжении договора купли-продажи квартиры, указывая на то, что продавец Максимова по договору обязалась передать ей жилое помещение, а передала фактически нежилое. Прохорова утверждала, что зная о существенных недостатках квартиры, продавец о них не сообщила намеренно.

Получив ключи от квартиры, осмотрев ее и изучив документацию, покупатель пришла к полному недоумению – переданная квартира не соответствует условиям договора. В помещении отсутствовал газовый котел, вместо кухни - ниша без окна, вход с торца дома, имелись самовольные перепланировка и переустройство квартиры. Фактически помещение являлось нежилым и было не пригодно для проживания.

«Максимова должна была мне крупную сумму денег. Договорились, что она продаст мне свою квартиру. И долг погасит, и деньги останутся от продажи. Я даже предположить не могла, что она мне такую свинью подложит. Квартиру в 2,5 млн. рублей оценили, а фактически и одного миллиона не стоит. Обвела вокруг пальца. Я эту квартиру за такую сумму сроду продать не смогу», - жаловалась в суде Прохорова.

Суды первой и апелляционной инстанции не усмотрели оснований для расторжения договора купли-продажи недвижимости, мотивируя решение тем, что договор купли-продажи подписывался собственноручно, все существенные условия были согласованы сторонами, четко выражены его предмет и цена. Кроме того, покупательница была свободна при заключении указанного договора и имела возможность отказаться от его заключения на предложенных продавцом условиях.  

В чем была ошибка Прохоровой в данном случае? Доверяя Максимовой, она допустила элементарную ошибку: перед сделкой не осмотрела квартиру.

Управление Росреестра по Чувашской Республике обращает внимание граждан - перед покупкой недвижимости необходимо проявлять должную степень заботливости и осмотрительности и производить непосредственный осмотр приобретаемого имущества до заключения сделки. Оспорить зарегистрированное право можно только в судебном порядке и как показал вышеописанный случай это удается не всегда.



21 июня 2018
12:16
Поделиться