г. Канаш Чувашской Республики

Скарлатина

Скарлатина – острое инфекционное заболевание, от которого чаще всего страдают дети.  Кроме того, она очень заразна, распространена повсеместно, прививок от нее нет, а протекать может тяжело и с осложнениями. Что нужно знать родителям, чтобы вовремя и грамотно помочь ребенку?

Источник инфекции – человек, больной ангиной, скарлатиной, фарингитом. Но можно заразиться и от уже здорового носителя стрептококков (носительство возможно еще целый месяц после болезни). Заражение происходит воздушно–капельным  путем. 

Болеют чаще всего  дети с 3 до 9 лет, которые ходят в садик или в школу, контактируя с потенциальными носителями. Новорожденных защищает материнский иммунитет, а у взрослых скарлатина протекает легче, чем у детей.

С момента заражения до появления симптомов проходит от 3 до 7 дней. Заболевание начинается остро: ребенку становится плохо, резко растет температура. Затем появляются скарлатиновая сыпь, скарлатиновый язык, ангина, шелушение кожи.

Скарлатиновая сыпь – это мелкие ярко-розовые  пятна на покрасневшей коже щек, паха и по бокам туловища. При этом кожа  носогубного треугольника остается бледной. Сыпь обычно держится 3 – 7 дней и угасает.

Язык на 2-4-й день болезни становится  выраженно зернистым, ярко-красного цвета.

Ангина – постоянный симптом скарлатины. Но при этом может протекать тяжелее обычной ангины.

Шелушение кожи появляется после исчезновения сыпи,  длится 2-3 недели. Шелушатся подошвы и ладони.

При скарлатине очень  важно как можно раньше обратиться к врачу и начать правильное лечение. Опоздание чревато серьезными осложнениям: ревматизмом, миокардитом, гломерулонефритом, гнойными воспалениями. А еще важен правильный уход за больным ребенком. Необходимы строгий постельный режим, щадящая диета, обильное  теплое питье, личная гигиена. 

А самое главное: при первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью, вызывайте врача на дом. Не вздумайте заниматься самолечением – только врач может назначить грамотный курс антибиотиков, которые вылечат и спасут от осложнений вашего ребенка.



30 мая 2018
09:22
Поделиться