г. Канаш Чувашской Республики

В Центральной библиотеке состоялась встреча-память «Воинский долг на Земле неизменен»

В Центральной библиотеке состоялась встреча-память «Воинский долг на Земле неизменен»

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов, который с 1989 года отмечается 15 февраля, в Центральной библиотеке со студентами Канашского транспортно-энергетического техникума состоялась встреча-память «Воинский долг на Земле неизменен». Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Ильина И. Н., используя показ  слайд - фильма  «Время выбрало нас», рассказала о соотечественниках, в разные годы выполнявших интернациональный долг и участвовавших в вооруженных конфликтах в Афганистане, Чеченской республике, Абхазии, Таджикистане. Молодые люди, затаив дыхание, слушали воспоминания воина-интернационалиста Сергеева В. Н., который рассказал о выполнении воинского долга в Афганистане в 1981-1983 гг. Он подчеркнул, что настоящая мужская дружба, уважение к боевым товарищам – вот что помогало на войне. Вячеслав Николаевич призвал юношей заниматься спортом и служить в армии, так как это школа мужества, которую обязательно нужно пройти каждому мужчин. Студенты Павлов Даниил и Семенов Николай представили проект «Стена памяти «Я помню! Я горжусь!». Эмоциональное выступление молодых людей и записи  песен «Память», «Я служу России» и «Бог любит спецназ» еще раз напомнили о том, что  каждая эпоха рождает своих героев и обращение к героическому прошлому Родины, к нашей  памяти - святой долг каждого гражданина. Вниманию студентов была представлена выставка «Слава тебе, солдат!»,  повествующая о сынах России, земли чувашской, прошедших сквозь огонь боевых сражений.

Сотрудники филиала № 3 – библиотеки семейного чтения совместно городским краеведческим музеем в Канашском строительном техникуме провели урок мужества «Присяги верные сыны». На мероприятие были приглашены: председатель Канашского районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и «Боевое братство» - Г.П. Николаев, ветеран войны в Афганистане Н.С. Иванов и главный хранитель Канашского краеведческого музея  Н.К. Шмонина.

Заведующая филиалом Игнатьева Г.Н. продемонстрировала мультимедийную презентацию «Страна помнит Афганистан» с видеороликами и отрывками из документальных фильмов о трагедии 20 века – Афганистане. Н. К. Шмонина подробно рассказала об истории афганской войны, о воинах-интернационалистах - земляках, выполнявших свой воинский долг перед Родиной и дополнивших славную историю побед российской армии. Она подчеркнула, что и в наше время в молодых людях не иссякла верность долгу и традициям старших поколений. Ветераны афганской войны Г. П. Николаев  и Н. С. Иванов рассказали о годах службы в Афганистане, о суровых испытаниях, о командирах и сослуживцах, о  горечи потерь боевых друзей. После обзора литературы, представленной на выставке «Афганистан: героизм и трагедия XX века» молодые люди пришли к единому мнению, что каждый человек должен помнить о доблести и мужестве российских военнослужащих армии. Только память о поступках каждого из героев является наградой за храбрость, которая стоила им жизни.



14 февраля 2018
18:44
Поделиться