г. Канаш Чувашской Республики

Встреча с руководителями управляющих компаний прошла в администрации города Канаш

Встреча с руководителями управляющих компаний прошла в администрации города Канаш

В администрации города прошло совещание с руководителями управляющих компаний города Канаш. Главной темой дня стало обсуждение изменения ОДН.

Ещё недавно общие домовые нужды (ОДН) выделялись в квитанции по оплате ЖКХ, как отдельная услуга по содержанию многоквартирного дома. Учитывая множество факторов, включая технические нюансы, на 2017 год в Правительственное Постановление №354 были внесены некоторые изменения. Поскольку на сегодняшний день ещё не все многоэтажные дома имеют общие домовые приборы учёта электроэнергии, постановление правительства содержит в себе правила расчётов потреблённого ресурса в нескольких вариантах, учитывая особенности той или иной ситуации. Когда все жилые дома будут переведены на ОДПУ, прогнозировать сложно. Этот процесс включает в себя не только приобретение счетчиков и установочные работы, но и замену энергетического оборудования на более новые системы, которые помогут существенно снизить уровень потери ресурса.

Учитывая последние законодательные изменения, ОДН теперь внесены в категорию жилищных услуг. Это нововведение получило юридическую силу ещё в январе 2017 года. Как уже наверняка успели заметить потребители, с этим изменением возросла и сумма к оплате. Расчёт ОДН, ссылаясь на Правительственное Постановление №354, предусмотрен отдельно для каждой предоставляемой услуги, включая не только электричество, но и водоснабжение, водоотведение, газ, отопление.

После обсуждения данного вопроса, было решено продолжить работать по данному вопросу в Новом году.



29 декабря 2017
13:27
Поделиться