г. Канаш Чувашской Республики

Хлебом-солью встретил город Канаш поэта-песенника Юрия Сергеевича Энтина

Хлебом-солью встретил город Канаш поэта-песенника Юрия Сергеевича Энтина

Сегодня в город Канаш прибыл знаменитый поэт-песенник Юрий Сергеевич Энтин, который является одним из самых цитируемых авторов нашего времени. В течение нескольких десятилетий его «крылатые» выражения не сходят не только со страниц периодической печати, но и с уст народа. «Ничего на свете лучше нету…», «Нам любые дороги дороги…», «Ох, рано встает охрана…», «Лучший мой подарочек – это ты!» - эти и многие другие цитаты из произведений Юрия Сергеевича прочно вошли в сознание детей и взрослых.

В Чувашию поэт прибыл в сопровождении директора «Творческого центра Юрия Энтина», сценариста и режиссера Константина Юрьевича Мулина.

Хлебом-солью, своими задорными песнями и танцами встретил гостей чувашский народный хор «Канаш», а также управляющий делами администрации города Канаш Наталия Витальевна Золотова, начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела Анастасия Сергеевна Макшанцева и начальник железнодорожного вокзала станции Канаш Лидия Ивановна Николаева.

Немного отдохнув с дороги, Юрий Сергеевич принялся за активную работу: дал интервью телеканалу ВГТКР Чувашии, в котором рассказал о цели своего прибытия в Канаш, выразил огромную любовь детям чувашской земли за их старания, трудолюбие и профессионализм, поделился некоторыми историями создания своих произведений.

Всего у Юрия Сергеевича свыше 600 стихов. Но самой любимой является «Песня Водяного» (м/ф «Летучий Корабль»: «Люблю ее большего всего, наверное, потому, что она выражает меня. В детстве я жил в небольшом деревянном доме на первом этаже, а напротив стоял высокий четырехэтажный дом, который тогда в силу моего юного возраста мне казался огромным. И мне постоянно снился один и тот же сон, в котором я летал на высоте этого дома», - поделился поэт-песенник своим воспоминанием.

2015 год является юбилейным годом для Юрия Энтина – летом ему исполняется 80 лет. К этой знаменательной дате поэтом было выпущено три книги: в первый том вошли самые популярные произведения, во второй – менее знаменитые, а в третий – совершенно новые.

25 песен Юрий Сергеевич написал и подарил коллективам и солистам Чувашии – победителям и участникам фестиваля «Жемчужинки Чувашии». И сегодня он провел мастер-класс с участниками концерта международного фестиваля «Танец маленьких утят», на котором прослушал несколько музыкальных номеров и дал свои рекомендации руководителям и их воспитанникам.

Именно сегодня в большом зале Городского Дворца культуры состоится концерт Международного фестиваля «Танец маленьких утят». Начало в 17.30.

 



13 марта 2015
15:56
Поделиться