г. Канаш Чувашской Республики

Детский писатель Андрей Растворцев встретился с канашскими читателями

21 марта в центральной детской библиотеке состоялась встреча учащихся 2 "Г" класса МБОУ «СОШ № 5» с детским писателем Андреем Васильевичем Растворцевым.

Книга Андрея Растворцева "Хранители очага" вошла в список участников ежегодного республиканского конкурса «Литературная Чувашия. Самая читаемая книга года».

Андрей Васильевич рассказал о своем творчестве, обратил внимание на то, что писать детские книги гораздо сложнее, чем взрослые.  Ребята узнали, как создаются книги и сколько нужно времени и труда, чтобы книга появилась на столе у читателя.  Андрей Васильевич тепло отозвался о художнике М. Ю. Николаеве, переводчике Ю. Семендере, которые внесли свой вклад в то, чтобы книги «Хранители очага», «Домовенок Фока и его друзья» дошли до ребят и полюбились им.

Ребята «засыпали» автора вопросами. Им было интересно всё: и почему домовых так зовут, и сколько им лет, и какого они размера, и видел ли их писатель, и многое другое. Андрей Васильевич обстоятельно и с юмором отвечал на вопросы, вызывая у ребятни смех, радость и желание общаться дальше. Писатель  порадовал детей известием о том, что уже переведена и готовится к выпуску третья книга о приключениях домовых.

Зав. ЦДБ Васильева Е.В. представила ребятам электронную презентацию «Все мы родом из детства» и предложила принять участие в электронной викторине. Школьники бойко отвечали на вопросы по книге «Хранители очага», так как они прочитали её перед встречей с автором.

Под конец встречи автор вручил каждому школьнику по книге с автографом. Сотрудники библиотеки, в свою очередь, сообщили, что Андрей Растворцев -  автор самой читаемой книги в библиотеке, и вручили почетному гостю цветы, компакт-диск с записью презентации и рисунки ребят, прочитавших его книги.



22 марта 2014
10:54
Поделиться