г. Канаш Чувашской Республики

Дикий вирус может подстерегать в сухофруктах и орехах

Горьковский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по состоянию на 28 апреля 2010 года в Республике Таджикистан зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича (ОВП), в том числе 2 случая среди взрослых, остальные - дети до 15 лет. При этом 12 случаев закончились смертельным исходом.

По результатам проведенных лабораторных исследований подтверждено наличие дикого полиовируса в 32-х случаях заболеваний.

В этот эпидемический процесс вовлечены 24 из 68 административно – территориальных единиц Республики Таджикистан.

По обоснованным опасениям эпидемиологов существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны. Этому вполне могут способствовать существующие активные торговые связи. При этом, по мнению работников санитарно – эпидемиологической службы, особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу в основном без какой – либо термической обработки.

В целях профилактики заболеваний среди населения руководителем Роспотребнадзора Российской Федерации приняты необходимые меры по предотвращению ввоза на территорию Российской Федерации сухофруктов и орехов, страной происхождения которых является Республика Таджикистан, в том числе и частными лицами в ручной клади.

Приостановлены действия ранее выданных санитарно - эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи, страной происхождения которых является Республика Таджикистан.

Проводится активная работа по выявлению и изъятию сухофруктов и орехов производства Республика Таджикистан из реализации в торговой сети (рыночная и розничная торговля).

Считаем необходимым предупредить Вас, как потенциальных покупателей: будьте внимательны при покупке продуктов питания, воздержитесь от приобретения потенциально опасной для здоровья сухофруктов и орехов из Республики Таджикистан.

Настоятельно рекомендуем при покупке поинтересоваться у продавца о происхождении сухофруктов и орехов, попросите показать документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

Помните, Ваше здоровье и здоровье ваших близких - «в ваших руках» и желайте себе быть здоровыми!



"Канаш"
07 мая 2010
00:00
Поделиться