г. Канаш Чувашской Республики

Наказание за гостеприимство

Канашский районным судом Чувашской Республики  вынес приговор в отношении Ильина Сергея, 1979 года рождения, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

Судом установлено, что Ильин С. 07 января 2010 года, находясь в ранее незнакомой ему квартире, распивал спиртное с ранее незнакомым ему потерпевшим, в ходе чего у него возник умысел на совершение разбойного нападения в отношении последнего с целью завладения имуществом, находящимся в квартире. Реализуя свой преступный умысел, Ильин С. внезапно напал на потерпевшего и с целью подавления его воли к возможному сопротивлению, используя в качестве оружия для причинения вреда здоровью металлическую сковороду, нанес ею удар по голове потерпевшего. После этого, Ильин С., используя в качестве оружия взятый на кухне нож и угрожая дальнейшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, потребовал, чтобы тот не вставал с места, а когда потерпевший попытался встать, Ильин С. снова нанес потерпевшему несколько ударов ногами в область головы. Далее Ильин С., продолжая свои преступные действия, в поисках ценностей обыскал квартиру и незаконно безвозмездно завладел телевизором, видеомагнитофоном, съемной панелью автомагнитолы и скрылся с места происшествия. В результате своих преступных действий Ильин С. причинил потерпевшему телесные повреждения, степень тяжести которых не определяется как не причинивших вред здоровью, а собственнику квартиры – имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Государственный обвинитель занял активную позицию по представлению и исследованию в судебном заседании доказательств вины подсудимого, вследствие чего, суд, согласившись с его позицией, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельства дела, назначил окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, в случае несогласия с ним, у сторон имеется возможность обжаловать его в течение 10 суток со дня провозглашения.



"Канаш"
20 апреля 2010
00:00
Поделиться