г. Канаш Чувашской Республики

Партизанка Вера

Осторожно озираясь по сторонам, Вера направилась в близлежащий лес. По ходу поправила котомку на спине, чтобы удобно было нести караваи, испеченные матерью для партизан. "Хальт!" - злобный чужой голос сзади буквально пригвоздил её к земле. У околицы стояли два немецких солдата, вооруженные автоматами. "Куда идешь? К партизанам?" - стали допрашивать фрицы. Девушка сумела обмануть их, и её отпустили, но хлеб отобрали…
Этот эпизод давней военной поры снова всколыхнулся в памяти 88-летней Веры Ивановны Григорьевой (в девичестве Романовой), ветерана войны и потребительской кооперации, когда работники собеса вручали ей на дому юбилейную медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В Канашском райпо Чувашпотребсоюза фронтовиков, живых свидетелей того тяжелого и героического времени, осталось только пятеро. Среди них единственная женщина - Вера Ивановна. А таких страшных эпизодов на оккупированной фашистами территории Белоруссии случалось с ней не раз, и не раз смотрела она в глаза смерти.
Родилась Вера в Белоруссии, в деревне Мазурино Сиротинского района Витебской области. После окончания школы-семилетки работала в областном центре на ткацкой фабрике. На всю жизнь памятным остался день 9 июля 1941 года, когда армада вражеских бомбардировщиков совершала варварский налет на город и начались массовые пожары. Заняв правобережную часть города, фашисты попытались с ходу форсировать реку, но встретили упорное сопротивление советских войск и народных ополченцев. Наши бойцы стойко обороняли левый берег Западной Двины в районе Мазурино. Весь день не умолкали жестокие бои, и эта деревня семь раз переходила из рук в руки.
Захватив Витебск, фашисты установили на оккупированной территории свой кровавый порядок. Они были уверены, что путем террора и насилия им удастся сломить сопротивление белорусского народа. Но гитлеровцы просчитались. Люди вступали в партизанские отряды, чтобы беспощадно бить врага на родной земле. По официальным данным Белорусского штаба партизанского движения, к концу 1942 года на Витебщину приходилось свыше одной трети всех партизан Белоруссии.
Вера была связной партизанского отряда. Её двоюродная сестра Людмила Журавлева хорошо владела немецким языком, и ей удалось устроиться переводчиком в штаб гитлеровцев в Витебске. Вера получала от нее важные сведения и доставляла их в отряд. Эти донесения помогали партизанам налаживать совместные действия. Владея информацией о продвижении немецких войск, они устраивали засады и уничтожали технику и живую силу противника, пускали под откос вражеские эшелоны, идущие на фронт.
После освобождения Витебска партизаны вступили в Красную Армию. Вера служила в хозчасти, где познакомилась с лейтенантом-артиллеристом Николаем Григорьевым, кавалером боевых орденов. Знакомство переросло в любовь. Связь не теряли до окончания войны. Вера встретила Победу в местечке Нюиштернберг, в двадцати километрах от Берлина. Здесь в 1946 году молодые сыграли свадьбу и, демобилизовавшись, через год поехали в Чувашию, на родину Николая Григорьевича, который после войны работал в городе Канаше заместителем начальника линейного отделения внутренних дел на транспорте и дослужился до полковника.
Вера Ивановна сначала работала тоже в системе железнодорожного узла - в дистанции сигнализации и связи станции Канаш, а затем, в 1979 году, устроилась в Канашскую заготконтору и на совесть поработала здесь больше шести лет. В её трудовой книжке - десятки благодарственных записей.
- А знаете, как искусно варила Вера Ивановна грибы? В то время их экспортировали в Чехословакию. Соления наших заготовителей пользовались большим спросом, - с восхищением рассказывает заместитель председателя правления Канашского райпо Зоя Владимирова.
Вера Ивановна души не чает в своих детях, которые постоянно поддерживают мать. Валентина пошла по стопам мамы и устроилась на работу в райпо, была закройщицей в школе-магазине. Любовь и Владимир - работники железнодорожного узла. Теперь все трое на пенсии. Светлана, рабочая авторемонтного завода, к сожалению, рано ушла из жизни. А еще у Веры Ивановны 11 внуков и столько же правнуков.
Внук Олег проходил военную службу в составе группы советских войск в Германии под Потсдамом, где Вера Ивановна закончила свой боевой путь в Великой Отечественной войне. Он по праву гордится своей бабушкой, отважной и смелой партизанкой. И не только он. Глубоко уважают и нежно любят ветерана в коллективах Канашского райпо и Чувашпотребсоюза.


"Канаш"
16 апреля 2010
00:00
Поделиться