г. Канаш Чувашской Республики

НА КЛАССНЫХ ЧАСАХ - О ПРОБЛЕМАХ ДЕТЕЙ

В рамках Дня профилактики в средней общеобразовательной школе № 9 города Канаша прошли классные часы на самые различные темы. "Жизнь прожить - не поле перейти" - под таким девизом в 7 "А" классе проходили классный час и командная игра на тему "Административные правонарушения и уголовная ответственность подростков". Ребята ознакомились с основными понятиями, изложенными в Кодексе РФ "Об административных правонарушениях", приняли участие в командной игре "А ты знаешь?", разобрали жизненные ситуации. В бурной беседе ребята пришли к выводу, что если хочешь жизнь прожить достойно, надо заняться своей правовой культурой и жить по букве закона.

Не первое занятие в рамках модульного курса "Выбор за тобой" прошло в 9 "Б" классе. Ранее уже были рассмотрены проблемы алкоголизма, курения, распространения СПИДа. Новый разговор был посвящён теме "Болезни, передаваемые половым путём". Было рассказано о возможностях заражения, стадиях проявления и течения болезней. Половые болезни опасны тем, что после выздоровления человек может обнаружить у себя коварное наследие болезни: бесплодие. Ребята сделали вывод для себя: легче вести правильный образ жизни, нежели потом расплачиваться за мнимое удовольствие ценою здоровья.

В наше достаточно жестокое время важно не провоцировать в детях агрессию, а, наоборот, помочь им стать добрее, учить прислушиваться к своему сердцу. Дети знают, что вокруг нас всегда есть люди, которых мы считаем "своими" и "чужими". И очень важно научить видеть в каждом человеке хорошее, понимать, что многое зависит от самого себя. Такова была цель игры - путешествия "Свои и чужие", в которой приняли участие учащиеся 7 "Б" класса. Они выполняли различные задания, преодолевая сложные испытания.

В 4 "А" классе был проведён классный час на тему "Сквернословие и его влияние на здоровье". Накануне было проведено анкетирование по данной теме, которое показало, что дети слышат нецензурные выражения почти везде, а иногда и сами их используют. Но все были едины во мнении, что это некрасиво и вредит человеку.

Во 2 классе прошёл классный час на тему "Если возник пожар", на котором выступила инструктор Канашского местного отделения ЧРО ВДПО В.Лаврова. Ребята посмотрели презентацию "Осторожно, огонь!" и приняли участие в игре по правилам пожарной безопасности.

В 5 "А" классе прошёл классный час на тему "Здоровый образ жизни". Ребята при помощи теста определили уровень своего здоровья. Они оживлённо обсуждали правила здорового образа жизни, основываясь на пословицах. Каждый ученик сделал вывод, что соблюдая режим дня, правильно питаясь, меняя активный вид работы на активный отдых, отказываясь от вредных привычек, можно всегда выглядеть хорошо и быть здоровым.

А в 9 "А" классе состоялась встреча с работниками центра занятости Г.Андреевой и Е.Воробьёвой, которые рассказали о проблемах занятости и трудоустройства в Российской Федерации, в частности по городу Канашу и Канашскому району. Был показан видеоролик "Какие профессии востребованы в городе". В заключение была проведена беседа о правах и льготах подростков при устройстве на работу.

В 5 "Б" классе прошёл классный час на тему "Вредные привычки". Просмотр презентации по данной теме стал ключевым моментом этого мероприятия. Презентация охватила широкий спектр вредных привычек: курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, применение психотропных веществ. Также в презентации нашли своё отражение последующее воздействие этих вредных привычек на организм человека, а именно: изменения в худшую сторону мозга, кожных покровов, внутренних органов человека. Целью презентации было: предостеречь детей от влияния пагубных привычек и настроить их на здоровый образ жизни.

В 6 "А" классе прошёл урок математики на тему "Здоровье - это не всё, но без него и всё - ничто". На уроке были рассмотрены вопросы отказа от курения, отношения с одноклассниками и рациональное питание. Ребята решали математические задачи, составленные по статистическим данным отдела здравоохранения нашего города, выступали в роли врачей. Во время мероприятия шёл разговор о том, что питание оказывает большое влияние на душевное состояние человека, его эмоции и физическое здоровье. В заключение учительница исполнила песню на татарском языке "Желаю здоровья". Завершились школьные мероприятия заседанием круглого стола, в котором приняли участие учащиеся "группы риска" и представители субъектов профилактики.



"Канаш"
16 апреля 2010
00:00
Поделиться