г. Канаш Чувашской Республики

За курительные смеси привлекают к уголовной ответственности

С 22.01.2010 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», которым запрещается производство, хранение, сбыт распространение, контрабанда так называемых курительных смесей.

В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с Российским законодательством и международными договорами, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации попали: Лист шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia divinorum), Сальвинорин А, Семяна розы гавайской (семена растения вида Argyrea nervosa), Цветки и листья голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea caerulea).

Таким образом, оборот указанных наркотических средств в настоящее время уголовно наказуем.

Также внесены изменения и в части размера запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса РФ – «незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». А именно, вышеуказанное постановление дополняет существующий список позициями: Шалфей предсказателей, Роза гавайская, Голубой лотос – от 10 растений.

В целях профилактики и выявления фактов незаконного распространения курительных смесей межрайонной прокуратурой совместно с сотрудниками Канашского МРО УФСКН, налоговой службы отдела образования в целях выявления правонарушений, связанных с оборотом курительных смесей были проведены мероприятия по выявлению торговых точек, реализующих курительные смеси.

В результате совместных действий 13.11.2009 был задержан гражданин Мидаков Е.Ю. житель г. Чебоксары, который в автомашине ВАЗ-2112 хранил  курительные смеси типа «Спайс» для собственного потребления, которые были изъяты и направлены на исследование. В ходе проведенного исследования было установлено, что изъятые смеси не содержат наркотических веществ. По результатам проведенной процессуальной проверки следователем Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР  в отношении Мидакова Е.Ю. в возбуждении уголовного дела отказано.

Проверкой также установлено, что гр. Афанасьев С.А. на территории г. Канаш занимается реализацией курительных смесей в торговом павильоне, однако на момент проверки данная точка прекратила функционирование.     

В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению лиц и торговых точек, реализующих курительные смеси в городе Канаш и Канашском районе. 



"Канаш"
27 января 2010
00:00
Поделиться