г. Канаш Чувашской Республики

В 2009 году жители Чувашии заплатили более 30 миллионов рублей в рамках Программы государственного софинансирования пенсии

В 2009 году жители Чувашии  заплатили более 30 миллионов рублей в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Средний взнос на одного участника программы составил 3 860 рублей.

Наибольшая сумма платежей поступила в четвертом  квартале 2009 года. Около 60% от общей суммы участники программы заплатили самостоятельно через банки, в основном через Сбербанк России, 40% платежей внесли по месту работы.

В 2009 году в Чувашской Республике принято более 45 тысяч заявлений о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии. В основном участниками программы стали граждане в возрасте от 40 до 60 лет (51,5%) и молодые люди до 40 лет (46%), граждане старше 60 лет составляют 2,5%. Наиболее активны женщины – 65% от участников Программы.

Напомним, чтобы получить государственное софинансирование, участник Программы должен перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей в течение года. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. В Чувашской Республике этим правом воспользовались 7 организаций, сумма взносов работодателей составила 280 тыс. рублей.

Всем участникам программы и работодателям, софинансирующим взносы работников, предоставляются налоговые льготы.

Для желающих вступить в Программу государственного софинансирования пенсии  на сайте Пенсионного фонда открыт раздел, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов с реквизитами региональных отделений Сбербанка.

Если вам удобней перечислять взносы через другой банк, вы можете скачать платежные реквизиты Пенсионного фонда по месту жительства и предъявить их операционисту банка, через который осуществляется платеж. Кроме того, бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства.



"Канаш"
23 января 2010
00:00
Поделиться