г. Канаш Чувашской Республики

Канашской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства

Канашской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд РГОУ НПО «Профессиональное училище № 2 г. Канаш» при проведении открытого конкурса на предоставление услуг горячего питания учащимся.

Проверкой установлено, что извещение о проведение открытого конкурса размещено на официальном сайте, а также в информационном бюллетене «Государственный заказ Чувашской Республики».

Установлено, что на участие в открытом конкурсе поступили 4 заявки.

В нарушение требований ч.5 ст. 26 Федерального закона от 21.07.2005 года за № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе не содержит сведений об условиях исполнения контракта, предложенных участниками размещения заказа.

Одновременно с этим, в нарушении требований ч.2 ст. 27 Федерального закона в протоколе рассмотрения заявок отсутствуют сведения о решении каждого члена конкурсной комиссии о допуске участников размещения заказа к участию в конкурсе.

Кроме того, ч.4 ст. 28 Федерального закона предусматривает, что для определения лучших условий исполнения контракта, предложенных в заявках на участие в конкурсе, конкурсная комиссия должна оценивать и сопоставлять такие заявке по цене контракта и иным критериям, указанным в конкурсной документации.

В соответствии с извещением о проведении открытого конкурса от 27.11.2008 года критерием оценки заявок на участие в конкурсе является только цена контракта.

Однако, как следует из протокола оценки и сопоставления заявок от 30.12.2008 № 3 заявки на участие в конкурсе оценивались совершенно по другим критериям.

 Между тем, в протоколе оценки и сопоставления заявок отсутствуют сведения о решении каждого члена конкурсной комиссии о присвоении заявкам значений по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок.

Таким образом, председателем конкурсной комиссии Григорьевой А.М. по совокупности совершены правонарушения, предусмотренные ч. 2.1 ст. 7.30, ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По данному факту Канашской межрайонной прокуратурой возбуждено постановление об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого Григорьева А.М. привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Также проверкой установлено что в нарушение требований ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заказчиком - РГОУ НПО «Профессиональное училище № 2 г. Канаш» на официальном сайте не размещены конкурсная документация и проект государственного контракта.

Одновременно с этим, в ходе проверки выявлено что в нарушение требований действующего законодательства 05.01.2009 государственные контракты заключены по начальной цене контракта с нарушением сроков заключения контрактов (через 6 дней со дня размещения на сайте протокола оценки заявок)

Однако, ч. 1.1 ст. 29 Федерального закона предусматривает, что государственный контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

По совокупности директором РГОУ НПО «Профессиональное училище № 2 г. Канаш» Казаковым В.М., как должностным лицом государственного заказчика, совершены правонарушения, предусмотренные ч. 1.4 ст. 7.30, ч. 1.2 ст. 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

По данному факту Канашской межрайонной прокуратурой возбуждено постановление об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого директор РГОУ НПО «Профессиональное училище № 2 г. Канаш» привлечен к административной ответственности в виде штрафа.



"Канаш"
21 января 2010
00:00
Поделиться