г. Канаш Чувашской Республики

О применении контрольно – кассовой техники

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника ( далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст.2 Закона № 54-ФЗ ). Таковыми, например, являются следующие виды услуг: ремонт, окраска и пошив обуви, ремонт, пошив швейных изделий, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, ремонт и изготовление металлоизделий, изготовление и ремонт мебели, химическая чистка и крашение, услуги прачечных, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования, перевозка пассажиров легковыми таксомоторами, услуги пассажирского автомобильного транспорта, услуги парков (садов) культуры и отдыха, услуги физической культуры и спорта, медицинские услуги, услуги правового характера, изготовление документальных копий на копировально-множительных аппаратах, и т.д.) Перечень услуг населению поименован в  «Общероссийском классификаторе услуг населению» утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993г. № 163.

Обратите внимание: невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, при наличных денежных расчетах за оказанные (выполненные) услуги является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.

Законом № 162-ФЗ от 17.07.2009г. в ст. 2 Закона № 54-ФЗ введен п. 2.1, согласно которому организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. 2 и 3 ст. 2, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

При этом следует иметь в виду, что организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, даже находясь на системе налогообложения в виде ЕНВД, обязаны применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт (п.5 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»). Неприменение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности в соответствии с ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Также следует иметь в виду, что если, к примеру, торговая точка по продаже автозапчастей  применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, но при этом реализует моторные масла, то такая реализация данного вида товара согласно ст. 346.26 и 346.27 НК РФ не подпадает под ЕНВД, и, как следствие, налогоплательщик не освобождается от применения ККТ.

Если торговая точка по продаже покупных товаров применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, но при этом изготавливает куры гриль и реализует их без потребления на месте, то такая реализация данного вида товара согласно ст. 346.27 НК РФ не подпадает под ЕНВД, и как следствие, налогоплательщик также не освобождается от применения ККТ.



"Канаш"
08 октября 2009
00:00
Поделиться