г. Канаш Чувашской Республики

Школа готова к учебному году

Тихо в эти дни в школах города. Но пройдет неделя-другая, и они заполнятся веселыми ребячьими голосами. Начнется очередной учебный год. Как же готовятся к нему в педагогических коллективах? Чтобы ответить на этот вопрос, я направился в среднюю школу №8, расположенную в самом центре Канаша.

- Этот учебный год будет 87-ым в истории нашей школы, - говорит его директор Б.Максимов. - Может, это прозвучит несколько нескромно, но все же смею утверждать, что его мы встретим хорошо подготовленными, как, впрочем, и в прошлые годы. Для этого пришлось потрудиться основательно. Мы уже сегодня готовы принять детей в школу. Специальная комиссия администрации города дала высокую оценку нашей работе.

Борис Иванович охотно рассказал о выполненных мероприятиях. Совершая с ним своеобразную экскурсию по зданию и территории учебного заведения, я воочию убедился в том, что действительно здесь хоть сегодня смело может прозвенеть звонок, приглашая ребят в учебные классы.

В целях противопожарной безопасности коридоры, лестничные площадки, пути эвакуации покрыты акриловой краской. В четырех классах, в химической и физической лабораториях полы постелены линолеумом. Школа, как известно, самая старая в Канаше. Поэтому здесь, по сравнению с другими, приходится выполнять большой объем работ. Скажем, по ремонту и замене пришедших в негодность оконных рам. Внутри здания все два этажа сияют свежей радующей глаз краской.

В учебной мастерской деревянные перегородки заменены кирпичными. Отремонтирован и наведен порядок в подвале здания, где располагается рабочее место слесаря. В тире установлена решетка с открытым окном. Проведена штукатурка и покраска фасада здания, теплицы. Окрашен забор со стороны хлебозавода, где основательно «потрудились» юные мастера граффити, «показывая» свое дарование.

Всякий проходящий мимо территории средней школы №8 может заметить тот факт, что здесь поддерживается идеальный порядок по благоустройству и озеленению. Это нелегко сделать, так как непорядочные люди срывают цветы, топчут клумбы, разбрасывают пластиковые бутылки и другой бытовой мусор.

- Около школы и на самой ее территории силами учащихся заложили 7 клумб, - делится со мной заместитель директора по хозяйственной части Н.М.Грачева. - Целое лето ребята любовно и старательно ухаживали за ними: поливали цветы, пололи сорняки, разрыхливали почву. И теперь любо-дорого смотреть на эти клумбы. Мы постоянно следим за благоустройством территорий как самой школы, так и возле нее. Убираем их от разнотравья, проводим обрезку кустов...

В трудовом воспитании учащихся большую роль играет пришкольный ботанический сад. Во время летних каникул тут постоянно можно видеть учащихся средних и старших классов. Они вырастили хороший урожай овощей, которые реализуются населению, а вырученные средства идут в школьную кассу. Школа №8 – единственная в Канаше, где теплица работает круглый год.

- Ремонтно-подготовительные работы выполнены только за счет внебюджетных средств, - подчеркивает директор школы. - Есть у нас свои добрые спонсоры. Особенно мне приятно отметить ООО «Стройтехника» (директор М.С.Николаев), предпринимателей Веру Сергеевну и Валерия Зиновьевича Алексеевых, трое детей которых окончили нашу школу. Я выражаю им сердечную благодарность от имени педагогического коллектива и себя лично.

- Борис Иванович, расскажите о людях, которые отличились в подготовке школы к новому учебному году.

- С большим удовольствием. Это мой заместитель Надежда Грачева, слесарь Владимир Васильев, техслужащая Мелания Герасимова. Здорово выручил в этом году городской Центр занятости населения. Мы заключили с ним договор об организации и проведении общественных работ в целях лучшей подготовки школы к новому учебному году. Биржа труда направила к нам граждан, состоящих на учете как безработные. Теплые слова высказываю в адрес Светланы Тащян, Галины Павловой, Светланы Паняевой, Надежды Митрофановой, Анатолия Михайлова и Виталия Кузьмина. Надеюсь, что эту практику с Центром занятости населения мы будем продолжать и в дальнейшем.

Приятное впечатление осталось от посещения этой школы. По словам Б.Максимова, педагогический коллектив, состоящий из 40 человек, укомплектован. Нынче за парты сядут 420 ребят, что на уровне прошлого года. Скомплектованы 18 учебных классов. Впервые переступят порог школы 48 первоклассников, которые с удовольствием ходили на подготовительные уроки. И понятно их нетерпение.

Пожелав директору и руководимому им педагогическому коллективу больших успехов в новом учебном году, ухожу из школы с хорошим настроением. Пусть 1 сентября для детей, их родителей и учителей станет настоящим праздником!

А. ВЛАДИМИРОВ.



"Канаш"
14 августа 2009
00:00
Поделиться