г. Канаш Чувашской Республики

МУЗЕЙ ПОПОЛНИЛСЯ ЦЕННЫМИ ЭКСПОНАТАМИ

Мы всё дальше и дальше уходим от того героического и печального времени, которое вошло в историю под именем Великой Отечественной войны. Память о ней – это общее достояние нашего народа. Память – это благодарность защитившим в те годы нашу страну от фашистских варваров. Образы памяти о павших – это мемориалы в виде архивных документов, фотографий и т.д.

Кто же они – жители города и района, защитившие Отечество и подарившие потомкам гордость победителей? Они не имеют права на забвение. Немногие их ровесники сегодня ещё живут среди нас, но уже очень скоро и они уйдут в вечность.

В городской краеведческий музей пришёл высокий, убелённый сединами мужчина. Представился: Агафонов Александр Михайлович. Немного смущаясь, что отвлекает сотрудников от приёма очередной экскурсионной группы детей из д. Напольные Котяки, поведал нам интересную историю о своём отце Агафонове Михаиле Дмитриевиче. Он был искусным плотником, печником и славился на весь город, работал в артели “Дружба”. Мать Неонила Ильинична работала библиотекарем.

Александр Михайлович сам уже на заслуженном отдыхе. Давно ему не дают покоя документы и фотографии отца, связанные с Великой Отечественной войной, с историей города, значит, и общества в целом. Он передал музею семь ценных документов военного времени: красноармейскую книжку отца, приказ Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина от 23 августа 1945 года с благодарностью за отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке. Среди документов также удостоверения к медалям “За победу над Японией”, “За Победу над Германией”, “За Отвагу”, “За Оборону Советского Заполярья”.

Для меня, как и для всех сотрудников музея, это было трогательным моментом. Нам, сегодняшним мирным жителям, трудно представить тот масштаб трагедии, что пережил наш народ, ту высочайшую степень мужества и героизма, которые проявили они, наши отцы и деды, чтобы отстоять свою Родину.



"Канаш"
12 ноября 2008
00:00
Поделиться